410956-2021 - ErgebnisDeutschland-Lübeck: Bau von Tiefgaragen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Wohnquartier "Auf dem Baggersand" - Tiefgarage, VE Rohbauarbeiten, 32000276
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223310 Bau von Tiefgaragen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auf dem Baggersand" in Travemünde errichten vier Lübecker Wohnungsbaugesellschaften gemeinsam ein neues Wohnquartier mit Tiefgarage. Die Tiefgarage wird in Stahlbetonbauweise als "Weiße Wanne" hergestellt. Die Gründung erfolgt größtenteils als Flachgründung und ein Teil als Tiefgründung auf Pfählen. In der Tiefgarage befinden sich die Pkw- und Fahrradstellplätze, Stellplätze für Mobilitätshilfen, die Abstellräume der Wohnungen, sowie Technik- und Versorgungsräume. Oberhalb der Tiefgaragendecke entstehen 220 WE und insgesamt auf dem Quartier 258 WE. Alle Wohnungen entlang der Straße "Auf dem Baggersand" verfügen über einen direkten Zugang zur Tiefgarage. Die BGF der Tiefgarage beträgt ca. 12.372 m², der BRI ca. 42.772 m³.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Rohbauarbeiten
Bruttorauminhalt BRI ca. 42.772 m³,
Bruttogrundfläche BGF ca. 12.372 m²