41096-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenbauarbeiten – VR14 Elbgaustraße, Straßenbau Los 1 & Los 2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVR14 Elbgaustraße, Straßenbau Los 1 & Los 2
BeschreibungVeloroutengerechter Umbau der zweistreifigen Hauptverkehrsstraße Elbgaustraße zwischen der Kreuzung Farnhornweg und Furtweg/Niekampsweg, einschließlich der Einrichtung von fünf signalisierten Kreuzungen sowie zwei signalisierten Querungen für Fuß- und Radverkehr. Die Fahrbahnerneuerung erfolgt in Bk10, teils im Vollausbau oder durch den Einbau einer Asphaltdeck- und Binderschicht, ergänzt durch eine spannungsabbauende Zwischenschicht aus Asphaltbeton. Zusätzlich werden Geh- und Radwege, Bushaltestellen in Beton sowie Parkbuchten mit lastverteilendem Kunststoffgitter errichtet. Die Straßenabläufe werden erneuert bzw. angepasst, und neue Bordkanten gesetzt.
Interne KennungOV-IDS-9/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34922100 Straßenmarkierungen, 44114250 Betonplatten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45232452 Entwässerungsarbeiten, 45233221 Straßenmarkierungsarbeiten, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45314300 Kabelinfrastruktur, 63712700 Verkehrsregelung, 90523100 Beseitigung von Waffen und Munition
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Farnhornweg bis Fangdieckstraße
BeschreibungLos 1 - Farnhornweg bis Fangdieckstraße
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Fangdieckstraße bis Furtweg
BeschreibungLos 2 - Fangdieckstraße bis Furtweg