410974-2021 - ErgebnisDeutschland-Teltow: Estricharbeiten (Fußboden)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Estricharbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: SEE:LAB 2018 VE 311
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262321 Estricharbeiten (Fußboden)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In der Planung ist zum Teil ein geringerer Fußbodenaufbau mit hohen Anforderungen an die Druckfestigkeit (50 N/mm2) vorgesehen. Durch die Toleranzen im Rohbau kommt es zu unterschiedlichen Ausführungsvarianten der Estricharbeiten, dies wird im Hauptangebot abgebildet:
- CT-C40-F7 E-Modul 30000 N/mm2
- CAF-C40-F7
- CT-C40-F5
Es liegt bereits ein Nivellement eines Vermessungsbüros der einzelnen Geschosse vor.
Erst nach dem Nivellement durch den AN des Gewerks Estrich wird in Abstimmung zwischen AN, Bauherrn und Architekten festgelegt, welche Estrich-Variante in welchem Bereich tatsächlich zur Ausführung kommt.
Dem Bieter ist freigestellt ein Nebenangebot abzugeben.
Ein Nebenangebot für die Ausführungsvariante mit dem Sonder-Estrich CT-C40-F7 E-Modul 30000 N/mm2 für die Gesamtfläche ist nur in Verbindung mit einem Hauptangebot zulässig:
Aus diesem Grund werden zwei qualitativ gleichwertige Leistungsverzeichnisse (Hauptangebot und Nebenangebot) veröffentlicht.
Zuschlagskriterium für die Wertung des Haupt- und Nebenangebotes ist der Preis.
Das heißt, ein Nebenangebot kann den Zuschlag erhalten, wenn es das günstigste Angebot ist.
Die Hauptleistungen sind:
CT-C40-F7 (E-Modul 30000 N/mm2) ca. 280 m2
CAF-C40-F7 ca. 1180 m2
CT-C40-F5 ca. ca. 820 m2
Estrich auf Trennlage ca. 93 m2
Zementgebundene Ausgleichsmasse ca. 2280 m2
Trittschalldämmung 8mm ca. 2280 m2
Betonoberflächen schleifen, waagrecht ca. 700 m2
Zementäre Bodenabdichtung ca. 960 m2
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung