4110-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung in Umweltfragen – 2023-0896 Betreuung und Beratung zum Projekt Energiesparen an Duisburger Schulen (ESPADU)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2023-0896 Betreuung und Beratung zum Projekt Energiesparen an Duisburger Schulen (ESPADU)
BeschreibungBetreuung und Beratung zum Projekt Energiesparen an Duisburger Schulen (ESPADU)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90713000 Beratung in Umweltfragen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90710000 Umweltmanagement, 90720000 Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Duisburg vergibt für das IMD die Betreuung und Beratung zum Projekt ESPADU (Energiesparen an Duisburger Schulen) bis zum Ende des Schuljahres 2026/2027 im Rahmen eines offenen Verfahrens auf Grundlage des GWB i.V.m. der VgV. Das Projekt ESPADU (Energiesparen an Duisburger Schulen) soll konkreten Klima- und Umweltschutz durch gezielte Umweltpädagogik zu wirtschaftlichem Nutzen verbinden. Das Projekt wird seit Oktober 2002 in der Stadt Duisburg durchgeführt. Zurzeit nehmen ca. 100 Schulen aller Schulformen im gesamten Stadtgebiet an dem Projekt teil. Der Ansatzpunkt des Projekts liegt beim Nutzerverhalten. ESPADU thematisiert den Klimaschutz und Ressourcenverbrauch an den Schulen und es fordert Lehrer und Schüler auf, sich im Rahmen ihrer Möglichkeiten für einen sparsamen Umgang mit Strom, Wärme und Wasser mit dem Ziel einzusetzen, die Verbrauchskosten zu senken und einen Beitrag zur CO2-Minderung zu leisten. Da die Handlungsspielräume im Schulalltag für nicht im Lehrplan vorgegebene Projekte leider immer enger geworden sind, bedarf die geschaffene Kultur des Energie- und Wassersparens der besonderen Pflege. Hinzu kommt, dass es schon einige verlässliche Multiplikatoren an den Schulen gibt, nämlich die Lehrer- und Schülerschaft (vor allem die neue Schülergeneration). Diese Thematik muss aufgrund der Fluktuation insgesamt jedoch immer wieder neu angesprochen werden. Die Akteure vor Ort benötigen dabei die Unterstützung und Hilfe von außerhalb durch ein Betreuungsunternehmen.
Interne Kennung#1