411022-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – SV-SBA-250623-002 - Demontage, Abtransport und Verwertung von 110-kV-Transformatoren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-SBA-250623-002 - Demontage, Abtransport und Verwertung von 110-kV-Transformatoren
BeschreibungDemontage, Abtransport und Verwertung von 110-kV-Transformatoren.
Interne KennungSV-SBA-250623-002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Demontage, der Abtransport und die Verwertung von 110-/10kV-Bestandstransformatoren mit Leistungen von bis zu 40 MVA aus Umspannwerken der SWM. Bei den Transformatoren kann von einer Größe bis zu 7315/3050/4200mm und einem Gesamtgewicht von bis zu 92 t ausgegangen werden. Die Transformatoren weisen baualterbedingt teilweise asbesthaltige Dichtungen und PCB-haltige Lackierungen auf. Auf dem Gelände der SWM kann keine finale Verwertung durchgeführt werden, sondern nur die Herstellung der Transportfähigkeit, die finale Verwertung und Schadstoffbereinigung findet auf einem Gelände des AN statt.