411034-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Kindertagesstätte St. Nepomuk-Straße in Gerbrunn - Fachplanung Technische Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Kindertagesstätte St. Nepomuk-Straße in Gerbrunn - Fachplanung Technische Ausrüstung
Beschreibung: Die Gemeinde Gerbrunn plant den Neubau einer 4-gruppigen Kindertagesstätte. Der Neubau wird auf dem Grundstück Fl. Nr. 109 in der St. Nepomuk-Straße realisiert. Das im Bestand auf dem Grundstück stehende Pfarrhaus wird abgebrochen. Das Raumprogramm für den Neubau sowie ein Vorentwurf des Architekten liegen vor. Die Planung umfasst im Wesentlichen eine Kita mit 2 Krippen- und 2 Kindergartengruppen sowie Büroräume und Archivflächen für das Pfarramt. Eine fünfte Gruppe ist bereits baulich vorgesehen. Eine Beschreibung im Detail kann den Vergabeunterlagen - Anlage 01 entnommen werden.
Interne Kennung: n.def.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 HLS
Beschreibung: Verfahrensgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung HLS für die Anlagengruppen 1 + 2 + 3 und 7 + 8 nach § 53 HOAI (Fachplanungsleistungen nach HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff.) - stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 - vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1+2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen - weitere Stufen gem. Vertragsmuster (nach HAV-KOM) Besondere Leistungen - Beraten des Auftraggebers und Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 1+2, FAG) und - Mitwirken bzw. Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (Stufe 3+4, FAG); Die jeweilige Antragsstellung erfolgt durch den AG selbst. Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanzmittel und Förderzusage beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. Der Auftraggeber geht davon aus, dass damit die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Technische Ausrüstung HLS erbracht. Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen (Anlage 01+02a+03a) entnommen werden. Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Interne Kennung: 0001
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 ELT
Beschreibung: Verfahrensgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung ELT für die Anlagengruppen 4 + 5 + 6 nach § 53 HOAI (Fachplanungsleistungen nach HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff.) - stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 - vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1+2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen - weitere Stufen gem. Vertragsmuster (nach HAV-KOM) Besondere Leistungen - Beraten des Auftraggebers und Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 1+2, FAG) und - Mitwirken bzw. Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (Stufe 3+4, FAG); Die jeweilige Antragsstellung erfolgt durch den AG selbst. Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanzmittel und Förderzusage beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. Der Auftraggeber geht davon aus, dass damit die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Technische Ausrüstung ELT erbracht. Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen (Anlage 01+02b+03b) entnommen werden. Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Interne Kennung: 0002