41110-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von einer Photovoltaikanlage im Rahmen der Erweiterung des Ganztags an der Fritz-Erler-Schule in 61206 Wöllstadt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Montage und Inbetriebnahme von einer Photovoltaikanlage im Rahmen der Erweiterung des Ganztags an der Fritz-Erler-Schule in 61206 Wöllstadt
BeschreibungLieferung, Montage und Inbetriebnahme von einer Photovoltaikanlage im Rahmen der Erweiterung des Ganztags an der Fritz-Erler-Schule in 61206 Wöllstadt (OT Ober-Wöllstadt).
Interne Kennung24-5-207
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAllgemeine Bau-Beschreibung Im Zuge des Ausbaus der Ganztagsbetreuung, entsteht im süd-westlichen Bereich des Grundstücks ein zweigeschossiger, unterkellerter Erweiterungsbau. Der Neubau wird an das bestehende nicht-unterkellerte Schulgebäude angebaut. Die beiden Gebäude werden nicht miteinander verbunden. Der Erweiterungsbau erfolgt barrierefrei. Die Technikräume, ein Lagerraum und mehrere Sanitäranlagen werden im Untergeschoss angeordnet. Ein Lagerraum für den Hausmeister und eine Umkleide für das Personal sind ebenfalls geplant. Im Erdgeschoss sind ein Mensabereich mit Kochküche, zwei Büroräume, ein Putzmittelraum sowie zwei weitere Sanitäranlagen vorgesehen. Zusätzlich ist ein Mehrzweckraum geplant, der dem Speiseraum zugeschaltet werden kann. Neben den zwei Gruppenräumen werden im Obergeschoss der Fachraum für Kunst und ein Nebenraum Kunst entstehen. Zudem sind eine Bibliothek, sowie ein Differenzierungsraum geplant. Auf der Nordseite entstehen zwei Treppenhäuser, welche vom Schulhof zugänglich sind. Die barrierefreie Erschließung der Geschosse erfolgt im nordöstlich gelegenen Treppenhaus über eine Aufzugsanlage. Der zweite Flucht- und Rettungsweg erfolgt ebenfalls über dieses Treppenhaus, durch einen direkten Ausgang ins Freie. Bereits im Voraus wurde der bestehende WC-Trakt abgerissen. Die oberirdischen Außenwände des Gebäudes werden als Massivbauwände als Mauerwerkswände errichtet. Die Außenwände des Untergeschosses sind aus WU-Beton hergestellt. Die Arbeiten werden bei laufendem Schulbetrieb durchgeführt.   PV-Anlage: Auf dem Flachdach des Anbaus der Fritz-Erler-Schule, soll eine PV-Anlage errichtet werden. VOB/C ATV DIN 18382 "Elektro-, Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen" VOB/C ATV DIN 18384 "Blitzschutz-, Überspannungsschutz- und Erdungsanlagen" Ergänzend gilt die ATV DIN 18299 "Allgemeine Regelungen für Bauarbeiten jeder Art" Hauptmassen: 108 St. PV-Module 440 Wp + Halterungen 2 St. Wechselrichter 200 m Kabel 1 St. Managementsystem 13 m Verlegesysteme geplanter Ausführungszeitraum : 40. KW - 44. KW 2024
Interne KennungLOT-0000