411112-2023 - ErgebnisDeutschland-Aschaffenburg: Installation von Sanitäreinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau und Erweiterung Grünewaldschule, Aschaffenburg - Sanitärarbeiten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umbau und Erweiterung Grünewaldschule um einen vierten Klassenzug, Gruppenräume, neue Küche und Mensa sowie barrierefreie
Erschließung. Der Neubau besteht aus einem Untergeschoss, Erdgeschoss und einem Obergeschoss, welches in einem Teilbereich als
Brückenbau ausgebildet ist. Der „L-förmige“ Erweiterungsbau hat eine insgesamte Länge von ca. 83m. Die Attikahöhe beträgt ca. 9,68m.
Das Bestandsgebäude steht als Gesamtensemble unter Denkmalschutz. Der Um- und Anbau findet bei laufendem Schulbetrieb statt. Die
Zeitfenster der bayrischen Schulferien sind zu berücksichtigen, um die Einschränkungen durch Umbau- und Sanierungsmaßnahmen im
Bestand auf ein Minimum zu reduzieren
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45232460 Sanitäre Anlagen, 39715300 Sanitäreinrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abwasserleitungen aus Kunststoff DN 30-100, 310 lfdm
Trinkwasserleitung aus Edelstahl DN 12-40, 240 lfdm
Trinkwasserleitung aus Kunststoff D 12-40, 100 lfdm
Einrichtungsgegenstände, 24 St.
Hygiene- und Ausstattungsartikel, ca. 60 St.
Montageelemente für Leichtbau, 30 St.
Feuerlöscher, 10 St.
Demontagearbeiten Objekte, Rohrleitungen, 1 Psch