411129-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden – Vérification périodique, achat et maintenance des installations de défibrillateurs et de lutte contre l'incendie pour la Ville de Lille, ses communes associées de Lomme et Hellemmes, et leurs 3 CCAS.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVérification périodique, achat et maintenance des installations de défibrillateurs et de lutte contre l'incendie pour la Ville de Lille, ses communes associées de Lomme et Hellemmes, et leurs 3 CCAS.
BeschreibungLe présent marché de services porte sur des prestations relatives à la maintenance des extincteurs, des RIA, des installations de désenfumages ainsi que des défibrillateurs installés dans l'ensemble des bâtiments des membres du groupement de commande, avec fourniture et installation de matériels de remplacement et d'équipements complémentaires. Il est passé en groupement de commande entre la Ville de Lille, ses communes associées de Lomme et Hellemmes, ainsi que leurs CCAS. sous la forme d'un appel d'offres ouvert, conformément aux articles R2124-2 1° et R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publique. Il se compose de 2 lots, donnant lieu chacun à un marché conclu à prix unitaires. Conformément à l'article R2162-4 alinéa 2 du Code de la commande publique, la consultation donnera lieu pour chaque lot à un accord-cadre mono-attributaire à émission de bons de commande, sans montant minimum et avec un montant maximum, tel que défini au règlement de la consultation . La durée initiale du marché, tout lot confondu, est de 2 ans à compter de la notification. Il sera reconductible tacitement 1 fois 2 ans, soit pour une durée maximale de 4 ans.
Interne Kennung2026AC048DCP
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensLa présente consultation porte sur un marché de prestations de service passé par Appel d'offres ouvert, conformément aux articles R2124-2 et R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publique. Il se compose de 2 lots qui donneront lieu chacun à un marché à prix unitaires. Conformément à l'article R2162-4 2° CCP, chaque lot donnera lieu à la conclusion d'un accord-cadre à émission de bons de commande mono-attributaire, sans montant minimum et avec un montant maximum de 325.000 € HT (lot 01) et de 150.000 € HT (lot 02) pour une période initiale de 2 ans, tel que défini au règlement de la consultation. Chaque accord-cadre sera reconductible tacitement 1 fois 2 ans, soit pour une durée maximale de 4 ans à compter de la notification. En cas de reconduction, le montant maximum de chaque lot sera identique à celui de la période initiale.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35111000 Brandbekämpfungsausrüstung, 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit, 33182100 Defibrillator
5. Los
LosLOT-0001
TitelLot 1 : vérification périodique, achat et maintenance des installations de lutte contre l'incendie
BeschreibungLe lot 01 porte sur la vérification périodique, l'achat et la maintenance des installations de lutte contre l'incendie des bâtiments de la ville de Lille, Lomme et Hellemmes, ainsi que de leurs 3 CCAS.
Interne Kennung2026AC048DCP01
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35111000 Brandbekämpfungsausrüstung, 35111300 Feuerlöscher, 38431200 Rauchmelder, 42521000 Rauchabzugsvorrichtungen, 71315400 Gebäudeinspektion
Optionen
Beschreibung der OptionenLe pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité, le cas échéant et sous réserve du respect de la réglementation, de conclure : • Des marchés pour la réalisation de prestations similaires conformément à l'article R.21227 du Code de la Commande Publique ; • Des modifications (avenants) conformément aux dispositions des articles R.21941 à R219410 dudit Code
LosLOT-0002
TitelLot 2 : vérification périodique, achat et des installations de défibrillateurs
BeschreibungLe Lot 02 porte sur la vérification périodique, l'achat et la maintenance des installations de défibrillateurs dans les bâtiments de la Ville de Lille, Lomme, Hellemmes, ainsi que de leurs 3 CCAS.
Interne Kennung2026AC048DCP02
Haupteinstufung (cpv): 50421000 Reparatur und Wartung von medizinischen Einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33182100 Defibrillator, 35100000 Not- und Sicherheitsausrüstungen, 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit