2. Verfahren
Verfahren
Titel: Schenklengsfeld Neubau Feuerwehr - Planungsleistung Gebäude und Innenräume
Beschreibung: Planungsleistungen Gebäude und Innenräume (Architektur) für den Neubau Feuerwehrhaus Freiwilligen Feuerwehren der Gemeinde Schenklengsfeld - Leistungsphasen 3 bis 9
Interne Kennung: Schenklengsfeld Neubau Feuerwehr - Planungsleistung Gebäude und Innenräume-2025-0005
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Gemeinde Schenklengsfeld beabsichtigt ein neues Feuerwehrhaus zu errichten. Dabei sollen die Ortsteilwehren künftig an einem zentralen Standort in Schenklengsfeld zusammengelegt werden. Die Gemeinde hatte zu diesem Zweck bereits zwei Konzeptstudien in Auftrag gegeben. Ursprünglich war geplant gewesen, den Neubau in das Gelände des Bauhofs zu integrieren, was sich aber als undurchführbar erwies. Im Zuge einer weiteren Konzeptstudie wurde ein geeignetes Baugrundstück gesucht und auch gefunden. Es liegt unweit des jetzigen Standorts am Ende der Bahnhofstraße mit direkter Anbindung an die Umgehungsstraße L 3172. Die Konzeptstudie beschränkte sich dabei auf eine grundsätzliche Umsetzbarkeit eines Mindestraumprogramms und enthält noch keine belastbare Kostenschätzung. Da der Gemeinde umfangreiche öffentliche Fördermittel in Aussicht gestellt wurden, ist nach Auskunft der Förderbehörde jedoch eine belastbare Grundrissplanung und Kostenschätzung erforderlich. Diese Unterlagen wurden mit der Ausschreibung der Leistungsphasen 1 und 2 der Planungsleistungen Gebäude und Innenräume in Auftrag gegeben. Nach der Kostenschätzung des Architekturbüros Stark vom 29.05.2024 belaufen sich die voraussichtlichen Kosten des Neubaus für die Kostengruppen 300, 400, 500 und 700 auf 5.677.263,70 € netto. Davon entfällt bei einem Kostenansatz von 30 % der Baukosten KG 300 bis 500 auf die Planungskosten 1.769.704,90 € netto. Mit vorliegender Vergabe sollen nun die Planungsleistungen Gebäude und Innenräume Leistungsphasen 3 bis 9 ausgeschrieben und vergeben werden, wobei die Leistungen stufenweise abgerufen werden sollen.
Interne Kennung: LOT-0000