411178-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Fassaden- und Fenstersanierung der Schule an der Fischerhuder Straße in Bremen - Objektplanung Gebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFassaden- und Fenstersanierung der Schule an der Fischerhuder Straße in Bremen - Objektplanung Gebäude
BeschreibungEs wird eine Fassaden- und Fenstersanierung der Schule an der Fischerhuder Straße 22 in Bremen beabsichtigt. Das Gebäude mit Baujahr 1912 steht nicht unter Denkmalschutz. Der Umfang der Fassaden- und Fenstersanierung bezieht sich auf den gesamten Altbau, das anliegende Quartiersbildungszentrum ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. Die Sanierung hat im laufenden Betrieb zu erfolgen. Es ist eine abschnittsweise Sanierung vorgesehen, wobei mit dem Fassadenabschnitt im Bereich des geplanten Quartiersplatzes begonnen werden sollte. Es ist eine Förderung aus Städtebaumitteln vorgesehen. Dafür ist die Baumaßnahme bis zum 01.11.2028 schlusszurechnen. Die Baukosten (KG 300) werden im Rahmen einer ersten Kostenannahme auf ca. 1,68 Mio. EUR netto geschätzt.
Interne KennungP740
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Zunächst werden alle Angebote hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. 2. Anschließend erfolgt die Eignungsprüfung der Bieter hinsichtlich Fachkunde und Leistungsfähigkeit auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wird geprüft, ob die Bieter die geforderten Mindeststandards und Bedingungen für den Auftrag erfüllen. 3. Die Angebote der geeigneten Bieter werden gemäß der angegebenen und in den Vergabeunterlagen näher erläuterten Zuschlagkriterien gewertet. Pro Kriterium können max. 5 Punkte erreicht werden. Die erreichte Punktzahl in einem Kriterium fließt mit der jeweiligen Gewichtung in die Gesamtpunktzahl (max. 5,000 Punkte) ein. 4. Das wirtschaftlichste Angebot mit der höchsten Punktzahl erhält den Zuschlag.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Objektplanung Gebäude Lph 1-3, optional Lph 4 bis 9 gemäß § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10, Ziffer 10.1 - Besondere Leistungen: o Mehraufwand für die Erstellung der Kostenschätzung bis in die 3. Ebene nach DIN 276-1: 2018-12 mit Aufstellen von Mengengerüsten und Angabe der Einheitspreise (Besondere Leistung zu LPH 2); o Optional: Vertiefte Preisprüfung (Besondere Leistung zu LPH 7); o Optional: Führen eines Bautagebuches nach RLBau (Besondere Leistung zu LPH 8); o Optional: Verfolgung der Mangelbeseitigung (Besondere Leistung zu LPH 9 der Objektplanung Gebäude gemäß § 34 HOAI).
Optionen
Beschreibung der OptionenFolgende Leistungen werden optional vergeben: - Objektplanung Gebäude Lph 4 bis 9 gemäß § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10, Ziffer 10.1 - Besondere Leistungen: o Vertiefte Preisprüfung (Besondere Leistung zu LPH 7); o Führen eines Bautagebuches nach RLBau (Besondere Leistung zu LPH 8); o Verfolgung der Mangelbeseitigung (Besondere Leistung zu LPH 9 der Objektplanung Gebäude gemäß § 34 HOAI).