411191-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Umbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Baruth, Los 39 Tischlerarbeiten, Innentüren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Baruth, Los 39 Tischlerarbeiten, Innentüren
BeschreibungUmbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Baruth, Los 39 Tischlerarbeiten, Innentüren
Interne Kennung25 085 6
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 39 – Tischlerarbeiten, Innentüren
BeschreibungDas Landratsamt Bautzen plant den Erhalt und die Erweiterung des Schulstandortes Baruth im Osten des Landkreises Bautzen. Ehemals als Grundschule genutzt soll der Schulkomplex nach dem Um- und Erweiterungsbau den aktuellen Anforderungen an eine zweizügige Oberschule entsprechen. Der Gebäudekomplex schließt direkt an die gerade fertiggestellte neue Sporthalle an. Gegenstand der hier ausgeschriebenen Leistungen sind die Tischler Innentüren und -fenster, Wand- und Nischenverkleidungen sowie eine mobile Falttrennwand in den Bestandsgebäuden Haus 1 und Haus 2, sowie dem Verbindungsbau zwischen den beiden Altbauten (Haus 5) und den Erweiterungsbauten Haus 3, Haus 4 und Haus 6 sowie dem Verbinderbau zur Sporthalle Haus 7. Brutto Grundfläche Neubau (BGF): ca. 1.700 m² (inkl. Verbinder-Neubau H5) Attikahöhe Neubau (Haus 3+4): ca. 7,92 m Attikahöhe Neubau (Haus 6): ca. 6,99 m Attikahöhe Neubau (Haus 7): ca. 3,94 m Es ist mit folgenden Grobmengen zu rechnen: Tischlerarbeiten Innentüren 1 Stk Mobile schalldämmende Trennwand, bxh 4470 x 2825 mm 2 Stk Innenfenster, Massivholz, F30, bxh 2825 x 2500 mm 2 Stk Innenfenster, Massivholz, F30, bxh 1730 x 2100 mm 39 Stk Innentüren, Holzwerkstoff mit Holzzarge, teilweise mit Oberblende, Seitenlichtern, Brandschutzanforderungen 52 Stk Innentüren, Holzwerkstoff mit Stahlzarge, teilweise mit Oberblende, Seitenlichtern, Brandschutzanforderungen 66,5 m² Leibungs- bzw. Nischenbekleidungen Eiche furniert bzw. HPL 14,8 m² Wandverkleidungen, Eiche furniert bzw. farbbeschichtet 1 Stk Sitzbank, l=2390 mm 22 Stk Obentürschließer mit Feststellfunktion, integriert für 1- und 2-flgl. Türen 1 Stk Obentürschließer mit Freilauffunktion, integriert für 2-flgl. Tür Alle weiteren Einzelheiten entnehmen Sie bitte den beigefügten Verdingungsunterlagen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen#Besonders geeignet für:selbst# Frist Beginn: 05.09.2025 Frist Ende: 21.05.2026 Vorlage Werkplanung: 19.09.2025 Einbau Zargen: 08.12.2025 bis 19.12.2025 Montage Laufschienen mobile Trennwand: 12.12.2025 Einbau Festverglasung: 05.01.2026 bis 16.01.2026 Einhängen Türblätter und Komplettierung bis 05.05.2026