4112-2024 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – TGA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: TGA
Beschreibung: Der Oberbergische Kreis beabsichtigt das Kreishaus um 12.500 qm Nutzfläche zu erweitern. Nach Abschluss des Architektenwettbewerbs steht das Planungsbuero Hascher Jehle, Berlin, als Sieger fest. Im Vergabepaket 1 soll nun die Planungsleistungen der Technischen Ausruestung, der Medientechnik und der Notfall-Leitstelle beauftragt werden. Es ist beabsichtigt, die Ausfuehrungsleistungen an einem Generalunternehmer zu vergeben. Nach interner Freigabe werden die folgenden Leistungsstufen 5-9 abgerufen. Die Planung hat die BauONW inkl. Barrierefreiheit zu beruecksichtigen. Die Herstellkosten KG400 sind mit insgesamt 15,0 Mio. EUR Netto projektiert.
Vorherige Bekanntmachung: 477440-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: VgV §17 (7): Mit Ausnahme oberster Bundesbehörden kann der öffentliche Auftraggeber die Angebotsfrist mit den Bewerbern, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, im gegenseitigen Einvernehmen festlegen, sofern allen Bewerbern dieselbe Frist für die Einreichung der Angebote gewährt wird. Erfolgt keine einvernehmliche Festlegung der Angebotsfrist, beträgt diese mindestens zehn Tage, gerechnet ab dem Tag nach der Absendung der Aufforderung zur Angebotsabgabe.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ingenieurleistungen HOAI T4.2: 1. Leistungen fuer die Technische Ausruestung - Anlagengruppen 1-8 gem. HOAI, Teil 4, Abs. 2, Leistungsphasen 1-5, 6-8 teilweise inkl. ergänzende Besondere Leistungen (BL). . Der Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen (LPH). Direkt beauftragt werden die LPH 1-4. Die weiteren Leistungsphasen sollen, ohne das hierauf ein Rechtsanspruch besteht, stufenweise weiter beauftragt werden, und zwar die LPH 5-8. (Näheres siehe II.2.11).
Interne Kennung: #1