411210-2026 - Wettbewerb
Österreich – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvereinbarung IT-Dienstleister-Pool im Bereich Softwareentwicklung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung IT-Dienstleister-Pool im Bereich Softwareentwicklung
BeschreibungBeschaffungsziel ist der Abschluss von Rahmenvereinbarungen über IT-Dienstleistungen im Bereich Softwareentwicklung in 13 Losen mit der nachstehenden Anzahl an Unternehmen: Lose 1, 2 und 3: 7 Unternehmen, Lose 4, 6, 7, 8, 10, 12 und 13: 3 Unternehmen, Lose 5, 9 und 11: 5 Unternehmen. Details siehe Verfahrensunterlagen.
Interne KennungR-2026-14
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
TitelSoftwarearchitektur
BeschreibungSoftwarearchitektur - Details/Rollen siehe Verfahrensunterlagen
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelAnalyse
BeschreibungAnalyse - Details/Rollen siehe Verfahrensunterlagen
Interne KennungLos 2
LosLOT-0003
TitelSoftwareentwicklung Java
BeschreibungSoftwareentwicklung Java - Details/Rollen siehe Verfahrensunterlagen
Interne KennungLos 3
LosLOT-0004
TitelDatenbank
BeschreibungDatenbank - Details/Rollen siehe Verfahrensunterlagen
Interne KennungLos 4
LosLOT-0005
TitelAgile Softwareentwicklung
BeschreibungAgile Softwareentwicklung - Details/Rollen siehe Verfahrensunterlagen
Interne KennungLos 5
LosLOT-0006
TitelECM
BeschreibungECM - Details/Rollen siehe Verfahrensunterlagen
Interne KennungLos 6
LosLOT-0007
TitelSAP Insurance – Beratung und Entwicklung
BeschreibungSAP Insurance – Beratung und Entwicklung - Details/Rollen siehe Verfahrensunterlagen
Interne KennungLos 7
LosLOT-0008
TitelData Warehouse
BeschreibungData Warehouse - Details/Rollen siehe Verfahrensunterlagen
Interne KennungLos 8
LosLOT-0009
TitelTestmanagement
BeschreibungTestmanagement - Details/Rollen siehe Verfahrensunterlagen
Interne KennungLos 9
LosLOT-0010
TitelProzessmanagement
BeschreibungProzessmanagement - Details/Rollen siehe Verfahrensunterlagen
Interne KennungLos 10
LosLOT-0011
TitelKünstliche Intelligenz
BeschreibungKünstliche Intelligenz - Details/Rollen siehe Verfahrensunterlagen
Interne KennungLos 11
LosLOT-0012
TitelDigitalisierung & Innovation
BeschreibungDigitalisierung & Innovation - Details/Rollen siehe Verfahrensunterlagen
Interne KennungLos 12
LosLOT-0013
TitelEinführung eines Fachsystems mit CRM-Funktionalitäten
BeschreibungEinführung eines Fachsystems mit CRM-Funktionalitäten - Details/Rollen siehe Verfahrensunterlagen
Interne KennungLos 13