2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission d’assistance à maitrise d’œuvre pour les études techniques TCE du projet d’extension et restructuration d’une halte-garderie sur le site du groupe scolaire Jean Moulin
Beschreibung: Le présent marché a pour objet l’exécution d’une mission d’assistance à maitrise d’œuvre pour les études techniques TCE du projet de d’extension et restructuration de la halte-garderie du groupe scolaire Jean Moulin situé rue Germain Defresne à Vitry sur Seine (94400). Le titulaire interviendra en appui à la maîtrise d’œuvre interne assurée par la Direction Architecture de la Ville de Vitry-sur-Seine, qui assure la conception architecturale, la synthèse et le pilotage général de l’opération. Le titulaire sera chargé de réaliser les études techniques relevant de ses domaines de compétence, notamment : * les études structurelles et d’enveloppe (éléments porteurs, charpente, façades, planchers, cloisons, isolation, menuiseries) ; * les études des ouvrages associés (serrurerie) ; * l’intégration des données issues des études préalables (géotechnique, hydraulique, diagnostics existants) ; * les études liées aux contraintes du site (étude de sol, hydraulique, transparence hydraulique) ; * les études de performance énergétique et environnementale (gestion de l’eau et de l’énergie, confort thermique, acoustique et lumineux, ensoleillement, gestion des déchets, choix des matériaux, maintenance et pérennité) ; * les études relatives à la sécurité, à la sûreté et à l’accessibilité (désenfumage, sécurité incendie, réglementation PMR, spécificités des équipements scolaires) ; * les études économiques relatives aux lots techniques. Cette mission s’inscrit dans le cadre du renouvellement urbain du quartier cœur de ville porté par le NPRU, le site du groupe scolaire Jean Moulin, construit dans les années 1970, fait l’objet d’un projet de restructuration, d’extension et accueillera une nouvelle halte-garderie. L’emprise du site du groupe scolaire Jean Moulin actuel a une superficie de 9 416 m². L’établissement existant a une surface SDP de 5369m² et comprend : - Une école maternelle de 10 classes - Une école élémentaire de 22 classes - Un bâtiment de 3 logements dont le logement gardien Les espaces extérieurs regroupent : - Un parking extérieur au nord du site - 2 cours d’écoles totalisant 3370 m² au sud du site Le projet comprend : • Côté élémentaire, la création d'une extension en RDC dédiée au centre de loisirs élémentaire et la création d'un ascenseur pour l'accessibilité de l’école en étages. • Côté maternelle, le réaménagement des espaces dédiés au centre de loisirs maternelle dans l'existant, la création d'une extension en R+1 (en surélévation d'un tiers, future halte-garderie du projet) contenant 2 salles polyvalentes (activité secondaire de type L) et la création d'un ascenseur pour l'accessibilité de l’école en étages • La création d'une halte-garderie en RDC • Réaménagement et agrandissement des cours avec création de 2 préaux • La création d'un city stade à la jonction des 2 cours d’écoles • La mise en place d’une isolation des façades et toitures des bâtiments existants Les extensions et bâtiments neufs totalisent une surface de 685 m² SDP. Les espaces extérieurs réaménagés totalisent une surface de 3500 m². A l’issue des travaux l’ensemble de la construction (existant + construction neuves) aura une superficie de 6054 m² SDP. La construction est prévue en plusieurs phases avec travaux en site occupés ou pendant les vacances scolaires. La livraison est prévue pour la rentrée de septembre 2030.
Interne Kennung: 2600026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 0
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Sans objet