See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: St. Josefs KH, Neubau ZNA - Med. Gase
Beschreibung: Medizinische Gase
Interne Kennung: 2023_B_JOKBA_B40
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45333000 Installation von Gasanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen, 45330000 Installateurarbeiten, 45215000 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheits- und Sozialwesen, für Krematorien und öffentliche Toiletten, 24111500 Medizinische Gase
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das St. Josef Krankenhaus Balserische Stiftung betreibt am Standort Gießen ein Krankenhaus der Regelversorgung. Die geplanten baulichen Maßnahmen bestehen im Wesentlichen aus folgenden Komponenten: - Umbau im Bestand Zentrale Notaufnahme Lage der baulichen Anlagen: siehe Lageplan. zu BT A: Die vorhandene Ebene 1 wird im Zuge der geplanten Umbaumaßnahmen zu einer Zentralen Notaufnahme ausgebaut. Die geplanten Maßnahmen finden im laufenden Betrieb des Hauses statt. Im Zuge der Planung wurde seitens der Bauherrenschaft die Vorgabe formuliert, dass im Zuge der Umstrukturierungsmaßnahmen im Bestand, der Bettenspiegel nicht stark reduziert werden kann. Aus o.g. Grund ist deshalb folgender grober Bauablauf mit allen Planungsbeteiligten abgestimmt. Ebene UG vom Bauteil H: Kann sofort nach der Vergabe der HLS-Leistungen mit der Montageplanung für den Technikraum begonnen werden, wo die Lüftungsanlage für die Zentrale Notaufnahme, in den fertiggestellten Technikraum aufgestellt wird. Ebene E1 vom Bauteil A:: Sobald die Entkernung dieser Ebene abgeschlossen ist, kann nach dem Aufmaß vor Ort, mit der Erstellung der Montageplanung begonnen werden. Näheres s. Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung: LOT-0000