Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Universitätsklinikum Münster - Gebäude 2750, 2770, 2900, 2920 - Neubau MedForCe/BBIM, Studienlabor und Servicezentrum - G65 Brandmeldeanlagen div. MedMoP Projekte
Referenznummer der Bekanntmachung: 763/736-G65
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Brandmeldeanlagen div. MedMoP Projekte
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Universitätsklinikum Münster (UKM) ist eines der größten Krankenhäuser Deutschlands, in dessen Einrichtungen jährlich rund 58.000 Patienten stationär und 475.500 Patienten ambulant behandelt werden. Im Rahmen eines vom Land Nordrhein-Westfalen finanzierten Medizinischen Modernisierungsprogramms ("MedMoP") werden auf dem Gelände des UKM voraussichtlich elf Bauprojekte zur Sanierung und Neubau von Gebäuden realisiert, um eine moderne Versorgung der Patienten zu gewährleisten und eine Forschung zu ermöglichen, die im globalen Wettbewerb bestehen kann. Diese Ausschreibung beinhaltet die Brandmeldetechnik der nachfolgend beschriebenen Objekte MedForCe (Medizinisches Forschungs Centrum), das BBIM (Body and Brain Institute), das Studienlabor (SL) sowie das Servicezentrum (SZ) / Versorgungszentrum II (VZ II). Los 1 o Installation und Programmierung einer Brandmeldezentrale o Feuerwehr-Informations-Zentrum o Installation von ca. 1.000 Rauchmeldern o Verlegung von ca. 30 Km Brandmeldekabel - Los 2 o Installation und Programmierung einer Brandmeldeunterzentrale o Installation von ca. 500 Rauchmeldern o Verlegung von ca. 12 Km Brandmeldekabel Los 3 o Installation und Programmierung einer Brandmeldezentrale o Feuerwehr-Informations-Zentrum o Installation von ca. 350 Rauchmeldern o Verlegung von ca. 2 Km Brandmeldekabel Los 4 o Installation und Programmierung einer Brandmeldezentrale o Feuerwehr-Informations-Zentrum o Installation von ca. 800 Rauchmeldern o Verlegung von ca. 15 Km Brandmeldekabel