See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: JKU Linz: 08/2025 Flakesorter
Beschreibung: Lieferung und Installation eines Sortiersystems für Schüttgüter zum Einsatz im Kunststoffrecycling (inkl. Schulung)
Interne Kennung: 08/2025 Flakesorter
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 43411000 Sortier- und Siebmaschinen
5. Los
Los: LOT-0208
Titel: 08/2025 Flakesorter
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: OPTION A - Metallsensor: Einbau eines induktiven Metallsensors zur Erkennung von metallischen Verunreinigungen im Eingangsstrom mit einer Mindestauflösung von 25 mm zur Aussortierung über die Ausblasdüse OPTION B - System zur intelligenten Objekterkennung: Intelligente Objekterkennung mittels KI OPTION C – Softwareupdates: Nachträgliche Softwareupdates für zumindest 2 Jahre ab Lieferung des Systems OPTION D - Bedienpodest und Fördereinrichtung: Stahlpodest mit umlaufender Bühne auf Niveau des Sortiersystems inkl. Absturzsicherung zur erleichterten Bedienung und Wartung des Sortiersystems. Die Abmessungen des Sortiersystems inkl. Bedienpodest und Fördereinrichtung (z.B. geöffnete Wartungstüren, Materialförderung) überschreiten nicht die folgenden Werte: Länge: 6 m, Breite: 3 m, Höhe 6 m. Fördereinrichtung mit Aufgabestation für die Materialzuführung zum Sortiersystem. Fördersystem ist geeignet zur Förderung von Flakes aus verschiedenen Stoffströmen wie z.B. Leichtfraktionen aus Verpackungen oder technischen Komponenten aus Mobilitätsanwendungen.