41134-2026 - Ergebnis
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt: Herrichtung der Gesamtliegenschaft Taubenstraße 1 für das Bundesministerium für Arbeit und Soziales (BMAS) Leistungsbild: Koordination Nachhaltiges Bauen Beratung, Koordination, Prüfung, Dokumentation und Nachweis der Nachhaltigkeit gemäß des Bewertungs-systems Nachhaltiges Bauen des Bundes (BNB-Zertifizierung)
Beschreibungsiehe Beschreibung des Loses 0001
Interne KennungVgV-54-2649-23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer denkmalgeschützte Häuserblock Taubenstr. 1/Glinkastr. 11-13/Mauerstraße 16-21 und Mohrenstr. 63 (folgend Taubenstraße 1) befindet sich in innerstädtischer Lage in Berlin-Mitte. Dieser wird für das BMAS hergerichtet, dessen 1. Dienstsitz sich in unmittelbarer Nähe, der Wilhelmstr. 49 befindet. Die Liegenschaft besteht aus mehreren zw. 1897 u. 1916 fertiggestellten Einzelgebäuden, die durch Um- u. Ausbauten zu einem Komplex zusammengewachsen sind u. einen sehr heterogenen Sanierungsstand aufweist. Auf Basis der Bedarfsplanung BMAS wurde ein planerisches Gesamtkonzept entwickelt, das u.a. folgende Pkt. umfasst: • Unterbringung oberster Bundesbehörde (Ausbaustandard) • Raumprogramm mit ca. 235 Arbeitsplätzen, für die Organisationseinheiten erforderliche Infrastruktur, zusätzl. übergeordnete Besprechungsräume. • Schaffung innovativer, moderner Bürokonzeption mit flexibler Arbeitsplatzgestaltung (Modularisierungen, Mehrfachnutzungen etc.) • Ertüchtigung des Gebäudes gem. GEG/EEFB. • Straßenfassaden aus Naturstein, im Innenhof ist eine mit keramischen Riemchen versehende Fassade in ein Gesamtkonzept der zu sanierenden Hoffassade zu integrieren • Für Gebäudekomplex in sich geschlossene, barrierefreie Erschließung, z.B. abgesenkten Haupteingang in der Taubenstr./ Querverbindungen zw. den Bestandsbauten durch neuen 2- bis 3-geschoßigen Verbinder im Hof • Mauerstr. 18: Rückbau der Geschosse oberhalb 2.OG sowie Teilneubau 3.-6.OG • Einheitliches Niveau für gesamten Hof, Gestaltung durch separaten Wettbewerb • Im EG Mohrenstraße im denkmalgeschützten Steinsaal Anordnung einer öffentlich zugänglichen Cafeteria. • Neuerrichtung Netzersatzanlage, Serverraum u. Anlagen zur Erzeugung erneuerbarer Energie (PV, Solarthermie) Im Vorfeld wurden folgende Maßnahmen durchgeführt: • Teilsanierung Natursteinfassaden • vorgezogene Schadstoffuntersuchungen/-sanierung • Vorabstimmungen mit Landesdenkmalamt u. Feuerwehr; Erkenntnisse, Festlegungen u. Empfehlungen sind zu berücksichtigen Besonderheiten: • Nachhaltigkeitszertifizierung nach BNB „Silber“ (BNB_BK 2017), Zielvereinbarungstabelle ist umzusetzen • Building Information Modeling - BIM 3D ist anzuwenden • Zählerkonzept u. Monitoring über 2 Jahre ist umzusetzen Die Fertigstellung der Baumaßnahme ist für 2030 vorgesehen. - Auftraggeber/Nutzer: BImA vertreten durch das BBR/ BMAS - Gebäudenutzung: Bürogebäude mit Besprechungsräumen sowie öffentl. zugängl. Cafeteria - Art der Baumaßnahme: Denkmalgerechte Sanierung Bestand, Rückbau u. Ergänzung Teilbereich Mauerstr. 18 sowie Neubau eines Verbinders im Innenhof, komplette Erneuerung der techn. Anlagen, Innenhofgestaltung - Fläche: ~19.100 m² BGF, ~ 8.700 m² NUF 1-7, ca. 235 Arbeitsplätze - Projektkosten (netto) KG 200-600 gem. DIN 276: ~55.6 Mio. € netto - Projektdauer: 04/2024 - 12/2030 2. Gegenstand des Auftrages - Leistungsbereich: Koordination Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB) - Leistungsbild: Beratung, Koordination, Prüfung, Dokumentation u. Nachweis d. Nachhaltigkeit gem. Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB), in Anlehnung an HOAI, LPH 2-8 - Beginn/Ende der Leistungserbringung: 06/2024 – 03/2031 (Zertifizierung ~3 Monate nach Übergabe) Es ist eine stufenweise Vergabe der Leistungen vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht jedoch nicht.
Menge0