411402-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerlöschfahrzeuge – 2024-0479, Lieferung von 4 Löschgruppenfahrzeugen für die Freiwillige Feuerwehr Leverkusen zur Werksabholung, Feuerwehr Leverkusen, Edith-Weyde-Straße 12, 51373 Leverkusen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2024-0479, Lieferung von 4 Löschgruppenfahrzeugen für die Freiwillige Feuerwehr Leverkusen zur Werksabholung, Feuerwehr Leverkusen, Edith-Weyde-Straße 12, 51373 Leverkusen
BeschreibungZur Umsetzung des, vom Rat der Stadt Leverkusen, verabschiedeten Brandschutzbedarfsplans nach § 3 (3) BHKG NRW und der damit einhergehenden turnusmäßigen Erneuerung des Fahrzeugbestandes der Feuerwehr Leverkusen, ist die Ersatzbeschaffung von vier baugleichen Löschgruppenfahrzeugen zur Verwendung in der Freiwilligen Feuerwehr notwendig. Die zu beschaffenen Löschgruppenfahrzeuge werden für die Einsatzbereiche Brandschutz und Hilfeleistung beschafft. Somit trägt diese Maßnahme zur Erhaltung der Leistungsfähigkeit gemäß § 3 (1) BHKG NRW bei. Es soll erst einmal Los 1 vergeben werden. Los 2-4 sollen folgen sobald die Lieferzeit für Los 1 feststeht- siehe Vermerk Herr Weber- Für Los 2-4 wird dann eine neue Vergabe erstellt
Interne Kennung2024-0479
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144213 Feuerlöschfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAngebot zur Lieferung von vier baugleichen Löschgruppenfahrzeugen in Anlehnung an die DIN 14 530 Teil 11, nach DIN EN 1846 (alle Teile), DIN EN 14502 (alle Teile), DIN VDE 0100-717, EG-Maschinenrichtlinie sowie mitgeltende Normen mit den nachfolgend geforderten Eigenschaften. Die Löschgruppenfahrzeuge entsprechen der Massenklasse M III nach DIN SPEC 14502-1 sowie der Kraftfahrzeug-Kategorie 2 (geländefähig) nach DIN EN 1846-1 und DIN EN 1846-2. Alle in der Leistungsbeschreibung geforderten bzw. genannten Normen, gelten mit Stand des Datums der Veröffentlichung der Ausschreibung in der jeweils neuesten Fassung und sind einzuhalten. Sollte es während des Beschaffungszeitraumes zu Änderungen der genannten Normen kommen, gelten diese entsprechend und der Auftraggeber ist durch den Auftragnehmer auf die Änderung hinzuweisen. Weiterhin sind alle sonstigen europäischen und nationalen (deutschen) anwendbaren Vorschriften in der zum Zeitpunkt der Auslieferung jeweils neuesten Fassung zu beachten. Die Einhaltung der gesetzlichen und technischen Vorschriften ist von entscheidender Bedeutung. Es ist nach den Aufbaurichtlinien des Fahrgestell-Herstellers aufzubauen. Die Konformität ist nachzuweisen. Es sollen vier identische Fahrzeuge beschafft werden. Die in der Leistungsbeschreibung gemachten Angaben beziehen sich auf ein Fahrzeug. Dies ist beim Ausfüllen des Leistungsverzeichnisses zu beachten. W I C H T I G: Sofern in Positionen dieser Leistungsbeschreibung Leistungen geforderte werden, welche zur Serienausstattung des angebotenen Produktes gehören, ist bei der Preisangabe im Leistungsverzeichnis "Serie" oder "0,00" einzutragen. Sollte ein Feld nicht entsprechend mit einem Preis, mit "0,00" oder "Serie" gekennzeichnet sein, so wird davon ausgegangen, dass es sich bei dieser Position um eine Serienausstattung handelt. Alle grünen Felder der Leistungsbeschreibung in denen Bieterleistungen abgefragt werden, sind vollständig auszufüllen.