411409-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalplanerleistungen für den Umbau des Offenen Ganztages (OGS) in der Grundschule Schillerschule in Herne
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanerleistungen für den Umbau des Offenen Ganztages (OGS) in der Grundschule Schillerschule in Herne
BeschreibungGegenstand des zu vergebenen Auftrags sind Generalplanerleistungen für den Umbau des Offenen Ganztages (OGS) in der Grundschule Schillerschule (Schillerstraße 51 in 44623 Herne). Für die Sanierung des Ganztagesbereichs benötigt der Auftraggeber Generalplanerleistungen in den Leistungsbildern "Tragwerksplanung" gemäß § 51 HOAI i.V.m. Anlage 14 HOAI, "Objektplanung Gebäude und Innenräume" gemäß § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10 HOAI, Technische Ausrüstung aus den Anlagengruppen 1 bis 3 (Heizung, Lüftung, Sanitär), Technische Ausrüstung aus den Anlagengruppen 4 und 5 (Starkstromanlagen und Informations- und Kommunikationstechnologie) und Technische Ausrüstung aus den Anlagengruppen 7 und 8 (nutzungsspezifische Anlagen, hier Küchentechnik und Gebäudeautomation) jeweils gemäß § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15 HOAI.
Interne KennungBAFO: HSM; Schillerschule
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Das vom Auftraggeber durchgeführte Verfahren ist ein Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb nach Maßgabe der VgV. Das Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb ist nach § 73 Abs. 2 Nr. 2 i.V.m. § 74 VgV zulässig, da es sich um Planungsleistungen handelt, deren Lösung vorab nicht eindeutig und erschöpfend beschrieben werden kann. Die vergaberechtlichen Grundsätze der Transparenz des Verfahrens und der Gleichbehandlung aller Bewerber/Bieter werden im gesamten Verfahren streng beachtet. 2. Diese Bekanntmachung leitet den vorgeschalteten Teilnahmewettbewerb ein. 3. Der Auftraggeber ist im Rahmen des Vergabeverfahrens gehalten, personenbezogene Daten zu erheben und zu verarbeiten. Es ist daher durch den Auftragnehmer von jedem Teilnehmer an dem Vergabeverfahren eine entsprechende Einwilligung einzuholen und ihn über die Verarbeitung zu informieren. Weitere Informationen sind dem Formular "Information über die Verarbeitung personenbezogener Daten" zu entnehmen. 4. Der Auftraggeber behält sich vor, die Verhandlungen in verschiedenen aufeinanderfolgenden Phasen abzuwickeln, um so die Zahl der Angebote, über die verhandelt wird, anhand der vorgegebenen Zuschlagskriterien zu verringern. Diejenigen Bieter, die zunächst nicht in die engere Wahl kommen und nicht zu einem Bietergespräch eingeladen werden, werden nicht sogleich vom Verfahren ausgeschlossen, sondern "on hold" gestellt. Diese Bieter behalten die Chance zu einem verbesserten Angebot, falls sich ergibt, dass den zunächst in die engere Wahl gelangten Bietern der Zuschlag - gleich aus welchem Grund - nicht erteilt werden kann.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des zu vergebenen Auftrags sind Generalplanerleistungen für den Umbau des Offenen Ganztages (OGS) in der Grundschule Schillerschule (Schillerstraße 51 in 44623 Herne). Für die Sanierung des Ganztagesbereichs benötigt der Auftraggeber Generalplanerleistungen in den Leistungsbildern "Tragwerksplanung" gemäß § 51 HOAI i.V.m. Anlage 14 HOAI, "Objektplanung Gebäude und Innenräume" gemäß § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10 HOAI, Technische Ausrüstung aus den Anlagengruppen 1 bis 3 (Heizung, Lüftung, Sanitär), Technische Ausrüstung aus den Anlagengruppen 4 und 5 (Starkstromanlagen und Informations- und Kommunikationstechnologie) und Technische Ausrüstung aus den Anlagengruppen 7 und 8 (nutzungsspezifische Anlagen, hier Küchentechnik und Gebäudeautomation) jeweils gemäß § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15 HOAI. Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) * Die HSM Herner Schulmodernisierungsgesellschaft mbH (nachfolgend: Auftraggeber) ist eine Tochter der Stadt Herne, die bauliche Investitionen in die Infrastruktur von Bildungsimmobilien (z.B. Schulen, KiTas) umsetzt. Es geht dabei um die Sicherstellung der Raumbedarfe im Bildungsbereich durch Modernisierung von Objekten mit Sanierungsbedarf oder Neubau. Die Grundschule Schillerschule ist eine von 23 Grundschulen im Stadtgebiet Herne. Sie verfügt als Offene Ganztagsschule (OGS) über ein freiwilliges schulisches Angebot zur ganztägigen Förderung und Betreuung von Schülern. Auf Wunsch der Eltern können die Schülerinnen und Schüler nach dem stundenplanmäßigen Unterricht zusätzlich die jeweiligen Betreuungsangebote am Nachmittag wahrnehmen. Die familienunterstützende Betreuung umfasst Mittagsverpflegung und Hausaufgabenbetreuung. Auch Freizeitangebote mit sportlichen, musischen und gestalterischen Aktivitäten stehen auf dem Programm. Der bereits existierende Ganztagesbereich der Grundschule soll einem grundlegenden Umbau und einer Erweiterung unterzogen werden. Die Umsetzung der Maßnahme soll in einem Bauabschnitt erfolgen. Die baulichen Maßnahmen sollen im laufenden Schulbetrieb umgesetzt werden. Im Rahmen einer Machbarkeitsstudie zum Umbau und der Erweiterung des Schulstandortes sind u.a. auch Optionen zur Beseitigung der Engpässe im Küchen- und Mensabereich der Offenen Ganztagsschule (OGS) geprüft worden. Eine Beteiligung des mit der Erstellung der Machbarkeitsstudie beauftragten Planungsbüros an dieser Ausschreibung ist zulässig. Ein Wissensvorsprung des Planungsbüros besteht nicht, da die vollständige Machbarkeitsstudie der Leistungsbeschreibung als Anlage beigefügt und mithin für alle Bewerber bzw. Bieter transparent und diskriminierungsfrei einsehbar ist. Die Umbaumaßnahmen beziehen sich weitestgehend auf Arbeiten im Bereich der heutigen Aula und beinhalten im Wesentlichen folgende Aufgaben: Umbau der Aula zur Mensa unter Berücksichtigung einer multifunktionalen Nutzung, Rückbau / Umbau des bestehenden Bühnenbereiches, Rückbau der defekten Lüftungsanlage und Neubau einer Lüftungsanlage, kleinteiliger Rückbau / Umbau der derzeitig als OGS-Räume genutzten Flächen zu Klassen- bzw. Differenzierungsräumen, Herstellung einer Andienungszone für die Belieferung der neuen OGS-Küche sowie Planung, Lieferung und Montage küchentechnischer Anlagen. Bauliche Maßnahmen an der Gebäudehülle sind AG-seitig nicht beabsichtigt und somit nicht Gegenstand der Beauftragung des Generalplaners. Für diesen Um- bzw. Ausbau des Ganztagesbereichs benötigt der Auftraggeber einen Generalplaner für die Leistungsbilder "Tragwerksplanung" gemäß § 51 HOAI i.V.m. Anlage 14 HOAI, "Objektplanung Gebäude und Innenräume" gemäß § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10 HOAI, Technische Ausrüstung aus den Anlagengruppen 1 bis 3 (Heizung, Lüftung, Sanitär), Technische Ausrüstung aus den Anlagengruppen 4 und 5 (Starkstromanlagen und Informations- und Kommunikationstechnologie) und Technische Ausrüstung aus den Anlagengruppen 7 und 8 (nutzungsspezifische Anlagen, hier Küchentechnik und Gebäudeautomation) jeweils gemäß § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15 HOAI . Es ist eine stufenweise und optionale Vergabe der Grundleistungen und Besonderen Leistungen gemäß Leistungsbeschreibung und Generalplanervertrag vorgesehen. Mit Zuschlagserteilung werden die Leistungsphasen 1 - 3 (Stufe 1) beauftragt. Stufe 2 umfasst die Leistungsphasen 4 und 5, Stufe 3 die Leistungsphasen 6 - 8 und Stufe 4 die Leistungsphase 9. Im Leistungsbild "Tragwerksplanung" umfasst die Stufe 3 der Beauftragung naturgemäß nur die Leistungsphase 6. Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf die Übertragung aller Leistungen besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich im Übrigen vor, die einzelnen Stufen nicht in Gänze, sondern nur teilweise zu beauftragen. Näheres hierzu regeln die Leistungsbeschreibung und der Generalplanervertrag. Die Umbaumaßnahme wird über Zuwendungen zum Ausbau ganztägiger Bildungs- und Betreuungsangebote für Kinder im Grundschulalter gemäß der Förderrichtlinie Ganztagsausbau des Landes Nordrhein-Westfalen finanziert. Dies mit der Maßgabe, dass der ausschreibungsgegenständliche Umbau im Sinne der Vorgaben des Fördermittelgebers ausnahmslos bis zum 31. Dezember 2027 vollständig abgeschlossen sein muss. Vom Auftraggeber wird davon ausgegangen, dass das vorgesehene Personal, insbesondere der Projektleiter und der stellvertretende Projektleiter über die gesamte Vertragslaufzeit zur Verfügung stehen. Der Auftraggeber legt Wert darauf, dass die o. g. Leistungen von einem kontinuierlich besetzten Projektteam (siehe Konzept "Personaleinsatz, Kommunikation und Terminmanagement") mit gleichbleibender Qualifikation und Erfahrung erbracht werden. Diese EU-Bekanntmachung leitet den Teilnahmewettbewerb ein. Weitere Informationen sind den auf der Vergabeplattform zur Verfügung gestellten Unterlagen zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine stufenweise und optionale Vergabe der Grundleistungen und Besonderen Leistungen gemäß Leistungsbeschreibung und Generalplanervertrag vorgesehen. Mit Zuschlagserteilung werden die Leistungsphasen 1 - 3 (Stufe 1) beauftragt. Stufe 2 umfasst die Leistungsphasen 4 - 5, Stufe 3 die Leistungsphasen 6 - 8 und Stufe 4 die Leistungsphase 9. Im Leistungsbild "Tragwerksplanung" umfasst die Stufe 3 der Beauftragung naturgemäß nur die Leistungsphase 6. Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf die Übertragung aller Leistungen besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich im Übrigen vor, die einzelnen Stufen nicht in Gänze, sondern nur teilweise zu beauftragen. Näheres hierzu regeln die Leistungsbeschreibung und der Generalplanervertrag.