411460-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung – Gebäudeinnen- und Glasreinigung für öffentliche Gebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudeinnen- und Glasreinigung für öffentliche Gebäude
BeschreibungDer Auftraggeber schreibt die Unterhaltsreinigung für Objekte der Großen Kreisstadt Schramberg aus. Die Vergabe der Dienstleistungen erfolgt in 6 Losen (4 Lose Unterhaltsreinigung, 2 Lose Glasreinigung). Der Vertrag beginnt voraussichtlich am 11.01.2027 und wird fest bis zum 07.09.2029 abgeschlossen. Die Laufzeit des Vertrags verlängert sich danach um jeweils ein Jahr, sofern er nicht von einem der Vertragspartner mit einer Kündigungsfrist von 3 Monate zum Monatsende gekündigt wird. Alle Kündigungen bedürfen der Schriftform. Die Laufzeit des Vertrags endet am 07.09.2031, ohne dass es einer gesonderten Kündigung bedarf. Für die Wertung der Angebote im Vergabeverfahren werden folgende Kriterien mit zugehöriger Gewichtung berücksichtigt: - Höhe der Ausführungsstunden 35% - Gesamtpreis 35% - Konzepte 30%
Interne Kennung2025-0024
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAngebote sind möglich für ein Los, mehrere Lose oder alle Lose. Im weiteren Verfahren ist eine Loslimitierung vorgesehen. Die Loslimitierung bezieht sich auf die Vergabe von insgesamt maximal 1 von 4 Losen der Unterhaltsreinigung und maximal 1 von 2 Losen der Glas- und Rahmenreinigung. Somit kann ein Bieter maximal den Zuschlag für 1 Los der Unterhaltsreinigung zuzüglich 1 Los der Glasreinigung erhalten. Informationen über weitere Einzelheiten werden den Bietern im Verfahren mit den Vergabeunterlagen zur Verfügung gestellt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltsreinigung ca. 20 Objekte
BeschreibungUnterhaltsreinigung in ca. 20 Objekten (Sportstätten, Verwaltungsgebäude, Jugendeinrichtungen, Kindergärten, Friedhöfe) in Schramberg und Tennenbronn; Grundfläche ca. 14.000 qm, Jahresreinigungsfläche ca. 1,60 Mio qm
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelUnterhaltsreinigung ca. 11 Objekte
BeschreibungUnterhaltsreinigung in ca. 11 Objekten (Schulen, Sportstätten, Verwaltungsgebäude, Jugendeinrichtungen, Kindergärten) in Schramberg; Grundfläche ca. 13.000 qm, Jahresreinigungsfläche ca. 1,76 Mio. qm
Interne Kennung2
LosLOT-0003
BeschreibungUnterhaltsreinigung in ca. 11 Objekten (Schulen, Sportstätten, Verwaltungsgebäude, Jugendeinrichtungen, Kindergärten, öffentliche Toiletten) Grundfläche ca. 13.500 qm, Jahresreinigungsfläche ca. 1,78 Mio. qm
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelUnterhaltsreinigung ca. 14 Objekte
BeschreibungUnterhaltsreinigung in ca. 14 Objekten (Schulen, Sportstätten, Verwaltungsgebäude, Jugendeinrichtungen, Kindergärten, öffentliche Toiletten) in Sulgen und Waldmössingen; Grundfläche ca. 13.000 qm, Jahresreinigungsfläche ca. 1,50 Mio. qm
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelGlasreinigung ca. 22 Objekte
BeschreibungGlasreinigung in ca. 22 Objekten (Schulen, Sportstätten, Verwaltungsgebäude, Jugendeinrichtungen, Kindergärten) in Schramberg, Tenningen, Waldmössingen und Sulgen; Grundfläche ca. 7.000 qm (Glasfläche einseitig gemessen), Jahresreinigungsfläche ca. 7.000 qm (Glasfläche einseitig gemessen)
Interne Kennung5
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
LosLOT-0006
TitelGlasreinigung ca. 34 Objekte
BeschreibungGlasreinigung in ca. 34 Objekten (Schulen, Sportstätten, Verwaltungsgebäude, Jugendeinrichtungen, Kindergärten) in Schramberg, Tennenbronn, Waldmössingen und Sulgen Grundfläche ca. 7.500 qm (Glasfläche einseitig gemessen), Jahresreinigungsfläche ca. 7.500 qm (Glasfläche einseitig gemessen)
Interne Kennung6