Oberleitungsanlagen im Zusammenhang mit dem Neubau der Brücke Rheinstraße
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Gründung der Ortbetonfundamente für die Maststandorte 5n, 6an und 9n. - Die Masten 28-12an und 28-16aan sind auf die bereits im März 2022 hergestellten Gründungen zu montieren. - Am Mast 28-16aan sind der Mehrgleisausleger mit Hängesäule, Ausleger und der Handschalter 705 zu befestigen. - Der Bestandsmast 28-14a erhält nachträglich Doppelausleger für die spätere Weichenbespannung der bauzeitlichen Weichen 601 / 602. - Verlegung Kettenwerksabspannung auf 28-12an (Abspannung Bestand auf Mast 28-14). - Die bestehende Kettenwerksverankerung am Bestandsmast 28-16 ist an dem Bestandsmast 28-15 zu befestigen und ein Ankerfundament (Ortbetonfundament) herzustellen. - Für den Bestandsmast ist ebenfalls ein Ankerfundament von Erfordernis. Vorgesehen ist ein Ortbetonfundament und der bauzeitliche Schraubanker. Die Berechnung hierzu steht aus. - Bei neu geplanten Kettenwerksverankerung sind ebenfalls die Gegenstücke zu erneuern. - Für die Neubaumasten 28-16apn und 28-17pn sind für die Bauzeit bereits vorhandene Behelfsfundamente zu nutzen. Die Bogenabzüge für beide Stützpunkte können erst mit der Verlegung des Weichenkettenwerkes eingebaut werden. - Der Erdungsanschlüsse sind entsprechend der Ril. 997.0203 / Ebs 15.03.17-3, Bauart a auszuführen. Hierbei ist die ein- und zweischienige Isolierung bei der Bahnerdung der Oberleitungsanlage zu berücksichtigen. Alle neu errichteten Maste sind auf Grundlage des geltenden Regelwerkes und nach der DB zugelassenen Anschlussverfahren an der Erdschiene anzuschließen.