411475-2022 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Straßenbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bauliche Vorabmaßnahmen Einbahnstraßenring
Referenznummer der Bekanntmachung: VE00.30
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45233120 Straßenbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabeeinheit VE00.30 - Bauliche Vorabmaßnahmen Einbahnstraßenring. Die Stadt Darmstadt plant die Herstellung eines Ersatzneubaus der Straßenüberführung B26 Rheinstraße - über die Bahnanlagen der Strecke 3601 Frankfurt - Heidelberg und der Bahnhofsgleise. Zeitgleich mit der Brückenmaßnahme wird die Rheinstraße inklusive Straßenbahn zwischen den angrenzenden Knotenpunkten Rheinstraße/Zweifalltorweg/Am Kavalleriesand und Rheinstraße/Göbelstraße/Berliner Allee grundhaft ausgebaut. Die aufwändigen Arbeiten an der Brücke und der Verkehrsanlage erfordern eine überwiegend beidseitige Vollsperrung der Rheinstraßenbrücke für den motorisierten Individualverkehr und den Linienbusverkehr über einen Zeitraum von etwa 3,5 Jahren. Als Umleitung wird ein so genannter Einbahnstraßenring eingerichtet. Der motorisierte Individualverkehr wird stadtauswärts über die Straßenzüge Berliner Allee - Haardtring - Brücke Stirnweg - Am Kavalleriesand geführt. Stadteinwärts wird eine Umleitung über die Straßenzüge DeutscheTelekom-Allee - Hilpertstraße - Brücke Hilpertstraße - Haardtring - Berliner Allee sowie Am Kavalleriesand - Brücke Hilpertstraße - Haardtring - Berliner Allee eingerichtet. Für den Linienbusverkehr ergeben sich aus der Verkehrsführung des motorisierten Individualverkehrs veränderte Linienführungen und Haltestellenlagen. Für die Linien K und R wird eine Ersatzhaltestelle in der Göbelstraße vor dem Kino eingerichtet. Die Haltestelle Hochschule West stadtauswärts im Haardtring wird in den Kavalleriesand umverlegt. Die Haltestelle Hilpertstraße rückt von der Deutschen-Telekom-Allee in die Hilpertstraße. Für den Rad- und Fußgängerverkehr ergeben sich lokal ebenfalls geänderte Wegeführungen.