411591-2026 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Columbiadamm 84_Schlüsselfertiges Bauen_Fertigteilbauten mit Planungsleistung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelColumbiadamm 84_Schlüsselfertiges Bauen_Fertigteilbauten mit Planungsleistung
BeschreibungErrichtung Modulbauunterkunft Tempelhofer Feld. Die Wohnanlage ist als dreigeschossige HolzmodulWohnanlage zu konzipieren. Maße der 9 modularen Baukörper werden grundstücksspezifisch angepasst. Zielvorgabe ist eine Bewohnerkapazität von ca. 1.000 Personen an diesem Standort. Die Standzeit und Nutzbarkeit der Module über mindestens 30 Jahre sowie eine zerstörungsfreie Versetzbarkeit an andere Standorte sind sicherzustellen.
Vorherige Bekanntmachung231537-2026
Interne KennungEKP-VA-26-00690
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45223800 Montage und Errichtung von Fertigkonstruktionen, 45262800 Ausbau von Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelColumbiadamm 84_Los_1_Fertigteilbauten_mit_Planungsleistung_Los_1
BeschreibungErrichtung Modulbauunterkunft Tempelhofer Feld. Gegenstand des Auftrags ist die schlüsselfertige Errichtung von drei von insgesamt neun dreigeschossigen Wohngebäuden in Holzmodulbauweise einschließlich Planungsleistungen ab LPH 3–5 nach HOAI (inkl. Werkund Montageplanung und GenehmigungsZuarbeiten), Gründung inkl. prüffähiger Statik, sowie Fertigung, Lieferung und Montage der Module inkl. erforderlicher Nachweise/Dokumentation.
Interne KennungN24038-10286000-002-339-01_Los 1
LosLOT-0002
TitelColumbiadamm 84_Los_2_Fertigteilbauten_mit_Planungsleistung_Los_2
BeschreibungErrichtung Modulbauunterkunft Tempelhofer Feld. Gegenstand des Auftrags ist die schlüsselfertige Errichtung von drei von insgesamt neun dreigeschossigen Wohngebäuden in Holzmodulbauweise einschließlich Planungsleistungen ab LPH 3–5 nach HOAI (inkl. Werk und Montageplanung und GenehmigungsZuarbeiten), Gründung inkl. prüffähiger Statik, sowie Fertigung, Lieferung und Montage der Module inkl. erforderlicher Nachweise/ Dokumentation.
Interne KennungN24038-10286000-002-339-01_Los 2
LosLOT-0003
TitelColumbiadamm 84_Los_3_Fertigteilbauten_mit_Planungsleistung_Los_3
Interne KennungN24038-10286000-002-339-01_Los 3