411609-2023 - ErgebnisDeutschland-Braunschweig: Dienstleistungen im Sport
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Firmenfitnessprogramm im Rahmen der Gesundheitsförderung bei der Stadt Braunschweig
Referenznummer der Bekanntmachung: 60 11 10 114_2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92600000 Dienstleistungen im Sport
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
98330000 Dienstleistungen von Einrichtungen für das körperliche Wohlbefinden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Braunschweig beabsichtigt ihren Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern ein Firmenfitness-Programm anzubieten, das in Form von verhaltenspräventiver Gesundheitsförderung dem Wohlbefinden der Einzelnen zugutekommt.Den Mitarbeitenden soll es ermöglicht werden, verschiedene Angebote arbeitsplatz-nah sowie wohnortnah nutzen zu können, weshalb die Angebote auch in einem Radius von 100km über die Stadtgrenzen Braunschweigs hinausgehen sollen. Zudem soll den Mitarbeitenden ermöglicht werden auch im Urlaub durch deutschlandweite und online Angebote zu trainieren. Das Firmenfitnessprogramm soll aktiv dazu beitragen, die Beschäftigten in Bewegung zu bringen und ihnen effektives Training mit einem vielfältigen Angebot (digital und analog) zu ermöglichen. Es ist im Rahmen dieses Ausschreibungsverfahrens beabsichtigt, einen Auftragneh-mer zu finden, der ein Firmenfitnessprogramm zur Verfügung stellt, das vom Auftrag-geber unmittelbar in Anspruch genommen werden kann. Den teilnehmenden Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern (im folgenden Nutzende) muss es möglich sein, im Rahmen einer Mitgliedschaftslizenz verschiedene, dem Firmenfitnessanbieter angeschlossene Sporteinrichtungen nutzen zu können.