411616-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanung: Kläranlage Schleswig - Ertüchtigung der mechanischen Abwasserreinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanung: Kläranlage Schleswig - Ertüchtigung der mechanischen Abwasserreinigung
BeschreibungDie Kläranlage Schleswig (75.000 EW) wurde in den 60-iger Jahren errichtet und seit dieser Zeit den fortschreitenden Anforderungen des Gewässerschutzes und den gesetzlichen Anforderungen angepasst. Die mechanische Abwasserreinigung soll saniert und ertüchtigt werden. Die neue mechanische Reinigung soll auf Qmax = 1.800 m3/h ausgelegt werden. Im Zuge der Bedarfsplanung erfolgte eine Vorauslegung der relevanten Anlagen. Die Anlagenteile der neuen Kläranlage sind wie folgt zu planen: - Rechengebäude am Standort des bestehenden Gebäudes: - Gebäude auf zwei Ebenen in Hanglage - angesetzter Zulaufschacht für 11 ankommende Druckrohrleitungen (DN 150 - DN 400) mit Messstrecken für IDM - Rechenanlage: 2 Rechen (1+1), Umgehungsgerinne, abgedeckt - 2 Rechengutwaschpressen mit Abwurf in Container - 1 Sandwäscher mit Abwurf in Container - 2 Sandfanggebläse - PV-Anlagen - NSUV "Mechanische Reinigung" - Provisorische Rechenanlage für die Umbauzeit - Sandfang: 2-straßiger, belüfteter Sand- und Fettfang - Betonsanierung /-instandsetzung des bestehenden Bauwerks - Technische Ausrüstung belüfteter Sandfang mit Räumer - Vorklärbecken: 3 Rechteckbecken, 1 als Vorklärung, 2 zum Mengenausgleich - Betonsanierung /-instandsetzung des bestehenden Bauwerks - Primärschlammpumpwerk - Neubau Primärschlammpumpwerk als Betonzelle mit maschinen- und elektrotechnischer Ausrüstung, Anbindung an vorhandene Leitungen - Verkehrsflächen für die Rechengutabholung - Regenwasserableitung mit Anschluss an bestehende Ablaufleitung in den Vorfluter - Schmutzwasser (Verladeflächen) mit Ableitung in die Kläranlage - Schmutzwasserannahmestation - Abrechenbare Übernahme von Abwässern und Schlämmen - Rückhaltevolumen und Probenahmemöglichkeit - Pumpen zur Aufgabe des Abwassers in den Zulauf Die EMSR-Technik wird vollständig erneuert. Dabei versorgt die bauseits in der Energiezentrale vorhandene Niederspannungshauptverteilung (NSHV) die Anlagenteile "mechanische Reinigung". Für den Notstromfall wird bauseits ein Notstromaggregat in der Energiezentrale vorgesehen. Des Weiteren wird die gesamte Prozessmesstechnik sowie die gesamte Beleuchtung angepasst und modernisiert. Zudem wird die Automatisierungstechnik erneuert und in das vorhandene Leitsystem der Kläranlage integriert.
Interne Kennung2026.1016_Schleswiger Stadtwerke Abwasserentsorgung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGeneralplanung (Ingenieurbauwerke, TGA, Tragwerkplanung, Bauphysik und Brandschutz)
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung, Weiterhin behält sich der Auftraggeber vor, erforderliche weitere Leistungsphasen/Stufen und sonstige Leistungen einzeln oder im Ganzen optional zu übertragen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, diese weiteren Leistungen zu erbringen. Auf die Beauftragung weiterer Stufen bzw. Leistungen besteht kein Rechtsanspruch.