41168-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bewachungsdienste – Sicherheitsdienst Bibliothek der Universität Regensburg 2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheitsdienst Bibliothek der Universität Regensburg 2025
BeschreibungDie Universität Regensburg ist mit ihren über 21.000 Studierenden und ihren ca. 3.200 Beschäftigten eine innovative und interdisziplinär ausgerichtete Campus-Universität mit vielseitigen Forschungsaktivitäten und einem breiten Studienangebot für junge Menschen aus dem In- und Ausland. Die Bedarfsstelle der Universität Regensburg für die Leistungen ist die Universitätsbibliothek Regensburg. Die Universitätsbibliothek Regensburg (UBR) ist eine zentrale Einrichtung der Universität Regensburg. Sie ist mit ca. 4 Millionen Medien die größte wissenschaftliche Bibliothek in der Region. Ihre Hauptaufgabe besteht darin, die Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler sowie die Studierenden der Universität Regensburg mit Literatur und fachlich relevanter Information zu versorgen. Zugleich versteht sich die Universitätsbibliothek als kompetenter Informationspartner für die breite Öffentlichkeit in der Stadt Regensburg und in der Region. Die UBR gliedert sich in 12 Teilbibliotheken und die Zentralbibliothek mit insgesamt 13 Lesesälen. Die Universität Regensburg benötigt Aufsichts- und Sicherheitsdienstleistungen für die Universitätsbibliothek. In der Universitätsbibliothek Regensburg sind zu fest definierten Einsatzzeiten, teilweise auch an den Wochenenden, in mehreren Objekten (Lesesälen) nach den Vorgaben des Auftraggebers verschiedene für die einzelnen Lesesäle festgelegte Tätigkeiten (z.B. pünktliche und ordnungsgemäße In- und Außerbetriebnahme der Lesesäle, Beaufsichtigung der Lesesäle sowie Überwachung der dort aufgestellten Medienbestände und technischen Geräte, Ausgabe und Rücknahme von Medien, Überwachung der Einhaltung der Haus- und Benutzungsordnung) zu leisten. Außerdem sind Aufgaben in Notfall- und Gefahrensituationen zu erbringen (z.B. bei Diebstahl, bei Personenschaden oder im Brandfall).
Interne Kennung2024PSD000001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0001