411723-2023 - ErgebnisDeutschland-Heidelberg: Beratung im Bereich Forschung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
CRO-Leistungen (Clinical Research Organisation) für eine multizentrische, nationale klinische Prüfung
Referenznummer der Bekanntmachung: EK-ID_23/02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73210000 Beratung im Bereich Forschung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
CRO-Leistungen (Clinical Research Organisation)
für eine multizentrische, nationale klinische Prüfung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Vergabeverfahrens sind CRO-Leistungen (full service) für eine multizentrische, nationale klinische Prüfung der Phase III nach AMG bzw. EU-V 536/2014. Das Deutsche Krebsforschungszentrum (DKFZ) ist Sponsor dieser akademisch-initiierten klinischen Prüfung (Investigator-initiated trial, IIT), in der gezeigt werden soll, dass die perioperative Behandlung mit niedrig dosierter Acetylsalicylsäure zu einem verlängerten hämatogen-metastasenfreien Überleben bei Patienten mit einem resektablen Pankreaskopfkarzinom führt. Hierfür werden Leistungen im Projektmanagement, Datenmanagement, Monitoring und Pharmakovigilanz (i.S. eines full CRO service) gemäß Leistungsverzeichnis benötigt, die unter Einhaltung aller auf die klinische Prüfung anwendbaren Gesetze und öffentlich-rechtlichen Vorschriften, insbesondere der EU-Verordnung 536/2014, der jeweils gültigen Fassung des Arzneimittelgesetzes, den Bestimmungen der ICH-GCP Leitlinie und der Deklaration von Helsinki zu erbringen sind. Die CRO muss ein eigenes Qualitätsmanagementsystem etabliert haben, qualifiziertes sowie GCP-geschultes Personal beschäftigen und umfangreiche Erfahrungen im Umgang mit IITs bzw. öffentlich-geförderten onkologischen klinischen Prüfungen vorweisen können.