411755-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Bornhöved-Schulvorplatz-Verkehrs-und-Freianlagenplanung_BEK
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBornhöved-Schulvorplatz-Verkehrs-und-Freianlagenplanung_BEK
BeschreibungIm Rahmen eines offenen Verfahrens gem. § 15 VgV sollen auf Grundlage der vorliegenden Planungsergebnisse und Planungsziele die weiterführenden Planungsleistungen für die Umgestaltung des Platzes vor der Schule/Bahnhofsvorplatz in der Gemeinde Bornhöved vergeben werden. Der Platz vor der Schule stellt auf der einen Seite für viele Schülerinnen und Schüler, mehr noch aber für die Bürgerinnen und Bürger in Bornhöved einen sozialen Mittelpunkt der Gemeinde dar und ist für die Gemeinde perspektivisch von hoher Bedeutung für die Schaffung von Aufenthaltsqualität und einer positiven gesellschafts-sozialen Entwicklung der Einwohnerinnen und Einwohner Bornhöveds. Der Platz vor der Schule/Bahnhofsvorplatz, der bislang mehr funktional als attraktiv ist, soll daher unter Einsatz von Städtebauförderungsmitteln umgestaltet werden. Die Verkehrsstrukturen sollen im Zuge der Umgestaltung verbessert werden, die fehlende Barrierefreiheit und ungenügende Aufenthaltsqualität sollen beseitigt werden. Um mit den oben genannten Planungen weiterzukommen, sind die Verkehrs- und Freianlagenplanung im Sinne der bislang erarbeiteten Planungsergebnisse und Planungsziele fortzuführen und zu vertiefen. Dabei soll die Arbeit jeweils mit Leistungsphase 4 nach HOAI beginnen. Die Verkehrs- und Freianlagenplanung sind hierbei in zwei separaten Losen ausgeschrieben.
Interne Kennung404-3-Verkehr/Frei-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFreianlagenplanung
BeschreibungDie Leistungen für die Verkehrsanlagenplanung und für die Freianlagenplanung werden in 2 Losen vergeben. Sie entsprechen den Leistungsbildern gem. § 47 HOAI Verkehrsanlagen und § 39 HOAI Freianlagen, jeweils ab der Leistungsphase 4. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Die erste Leistungsstufe beinhaltet die Leistungsphasen 4 und 5. LOS 1: Zu erbringen sind Grundleistungen des Leistungsbildes Freianlagen gem. §§ 38-40 HOAI i.V.m. Anlage 11 HOAI ab Leistungsphase 4. Der Leistungsumfang beinhaltet zusätzlich folgende besondere Leistungen: a. Teilnahme an Sitzungen in politischen Gremien oder im Rahmen der Öffentlichkeitsbeteiligung b. Mitwirken bei der Beantragung und Abrechnung von Fördermitteln c. Erstellen von Rodungs- und Baumfällanträgen d. Erstellen und Zusammenstellen von Unterlagen für die Beauftragung von Dritten (Sachverständigenbeauftragung) e. Überwachung der Entwicklungs- und Unterhaltungspflege f. Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist LOS 2: Zu erbringen sind Grundleistungen des Leistungsbildes Verkehrsanlagen gem. §§ 45-48 HOAI i.V.m. Anlage 13 HOAI ab Leistungsphase 4. Der Leistungsumfang beinhaltet zusätzlich folgende besondere Leistungen: a. Teilnahme an Sitzungen in politischen Gremien oder im Rahmen der Öffentlichkeitsbeteiligung b. Mitwirken bei der Beantragung und Abrechnung von Fördermitteln c. Objektübergreifende, integrierte Bauablaufplanung d. Koordination des Gesamtprojekts e. Kostenkontrolle f. Erstellen und Zusammenstellen von Unterlagen für die Beauftragung von Dritten (Sachverständigenbeauftragung) g. Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist h. Örtliche Bauüberwachung gem. HOAI § 47 i.V.m. Anl. 13 Lph 8 - Besondere Leistungen
Interne KennungLos 1
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
LosLOT-0002
TitelVerkehrsanlagen
Interne KennungLos 2
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen