41179-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung Zentrale Polizeidirektion Niedersachsen (ZPD-NI), HKLS, Haus C, Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 7, 8
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Zentrale Polizeidirektion Niedersachsen (ZPD-NI), HKLS, Haus C, Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 7, 8
BeschreibungSanierung und Herrichtung Haus C - der Zentralen Polizeidirektion Niedersachsen in Hannover. Vergabe von Planungsleistungen Fachplanung Technische Ausrüstung HKLS gem. §55 HOAI, Leistungsphasen (Lph) 2 bis 9 Anlagengruppe 1 (Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen) Anlagengruppe 2 (Wärmeversorgungsanlagen) Anlagengruppe 3 (Lufttechnische Anlagen) Anlagengruppe 7 (nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen) Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken) Eine genaue Aufgabenbeschreibung ist den Vergabeunterlagen beigelegt.
Interne Kennung24E054024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSanierung und Herrichtung Haus C - der Zentralen Polizeidirektion Niedersachsen in Hannover. Vergabe von Planungsleistungen Fachplanung Technische Ausrüstung HKLS gem. §55 HOAI, Leistungsphasen (Lph) 2 bis 9 Anlagengruppe 1 (Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen) Anlagengruppe 2 (Wärmeversorgungsanlagen) Anlagengruppe 3 (Lufttechnische Anlagen) Anlagengruppe 7 (nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen) Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken) Eine genaue Aufgabenbeschreibung ist den Vergabeunterlagen beigelegt. Das Land Niedersachsen ist Eigentümerin des Grundstückes Tannenbergallee 11, auf dem die Zentrale Polizeidienststelle Niedersachsen (ZPN-NI) untergebracht ist. Die Gebäude und Anlagen auf der Liegenschaft stammen aus den Jahren 1870 bis 1977 und haben bisher keine grundhafte Sanierung erfahren. Sie befinden sich in einem unzureichenden baulichen Zustand und lassen eine ordnungsgemäße Nutzung nicht zu. Aus diesem Grund, hat das Staatliche Baumanagement Hannover (SBH) den Auftrag erhalten, für die Gesamtsanierung der Liegenschaft einen Sanierungsfahrplan zu erarbeiten, in dem die baulichen Defizite und die zeitlichen Abhängigkeiten dargestellt werden. Aus diesem Sanierungsfahrplan sollen zunächst einzelne Sanierungsabschnitte (Haus D, E, F und Infrastruktur) sowie die Herrichtung von Haus C umgesetzt werden. Für die übergeordnete Koordination der Maßnahmen aus dem Sanierungsfahrplan wird ein Projektsteuerer beauftragt. Bestandteil dieses VgV-Verfahrens ist Haus C. Für die anderen Sanierungsabschnitte gibt es separate Verfahren. Haus C wird für die Sanierung leergezogen. Der laufende Betrieb auf der Liegenschaft ist zu berücksichtigen und darf nicht beeinträchtigt werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vergabe der Leistungen erfolgt als Stufenbeauftragung. Die Weiterbeauftragung der Stufen 2,3,4 und 5 (Leistungsphasen 5, 6 - 7, 8 und 9 gem. § 55 HOAI) erfolgt in Abhängigkeit von der Einhaltung des Kostenrahmens, der Erteilung des Bauauftrags und der Bereitstellung der erforderlichen Haushaltsmittel.