411861-2026 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Konzeption,Weiterführung, Betriebsunterstützung und Skalierung des Green AI Hub (Green AI Hub 2.0)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Konzeption,Weiterführung, Betriebsunterstützung und Skalierung des Green AI Hub (Green AI Hub 2.0)
Beschreibung: Mit dem Green-AI Hub Mittelstand (www.green-ai-hub.de) hat das BMUKN erfolgreich ein neuartiges Programm für den Einsatz der Sprunginnovation Künstliche Intelligenz (KI) zur Steigerung der Ressourceneffizienz im Mittelstand der Bundesrepublik Deutschland entwickelt und implementiert. Seit August 2022 sind 20 sorgfältig ausgewählten Projekte direkt in Unternehmen innerhalb sehr kurzer Projektzeit abgeschlossen worden. Im Vergleich zu klassischen Förderprogrammen werden hier in einzelnen Sprints innerhalb von etwa sechs Monaten praxisorientierte KI-Lösungen für und mit Unternehmen der deutschen Wirtschaft entwickelt und umgesetzt. Diese KI-Lösungen zeichnen sich im Ergebnis durch ein hohes Technology Readiness Level (TRL), die Veröffentlichung der Lösungen als open-source sowie die Entwicklung von Minimum Viable Products (MVP) zur Erhöhung der Ressourceneffizienz in Unternehmen aus. Auftragsgegenstand ist die Konzeption, Weiterführung, Betriebsunterstützung und Skalierung des Green-AI Hub. Der Auftrag gliedert sich in acht Leistungsbereiche: - Leistungsbereich 1: Information und Beratung - Leistungsbereich 2: Innovation und Technologie - Leistungsbereich 3: Transfer und Skalierung - Leistungsbereich 4: Finanzierung und Förderung - Leistungsbereich 5: Infrastruktur und Ressourcen - Leistungsbereich 6: Netzwerk und Community - Leistungsbereich 7: Öffentlichkeitsarbeit und Kommunikation - Leistungsbereich 8: Monitoring und Evaluation Der Vertrag wird als Rahmenvereinbarung geschlossen. Das Höchstabrufvolumen beträgt 19.600.000 EUR (netto). Nach Erreichen dieses Höchstabrufvolumens verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirk-samkeit, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Weitere Einzelheiten ergeben sich aus den Ver-gabeunterlagen, insbesondere der Leistungs-beschreibung.
Interne Kennung: 049-E-2509
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Mit dem Green-AI Hub Mittelstand (www.green-ai-hub.de) hat das BMUKN erfolgreich ein neuartiges Programm für den Einsatz der Sprunginnovation Künstliche Intelligenz (KI) zur Steigerung der Ressourceneffizienz im Mittelstand der Bundesrepublik Deutschland entwickelt und implementiert. Seit August 2022 sind 20 sorgfältig ausgewählten Projekte direkt in Unternehmen innerhalb sehr kurzer Projektzeit abgeschlossen worden. Im Vergleich zu klassischen Förderprogrammen werden hier in einzelnen Sprints innerhalb von etwa sechs Monaten praxisorientierte KI-Lösungen für und mit Unternehmen der deutschen Wirtschaft entwickelt und umgesetzt. Diese KI-Lösungen zeichnen sich im Ergebnis durch ein hohes Technology Readiness Level (TRL), die Veröffentlichung der Lösungen als open-source sowie die Entwicklung von Minimum Viable Products (MVP) zur Erhöhung der Ressourceneffizienz in Unternehmen aus. Auftragsgegenstand ist die Konzeption, Weiterführung, Betriebsunterstützung und Skalierung des Green-AI Hub. Der Auftrag gliedert sich in acht Leistungsbereiche: - Leistungsbereich 1: Information und Beratung - Leistungsbereich 2: Innovation und Technologie - Leistungsbereich 3: Transfer und Skalierung - Leistungsbereich 4: Finanzierung und Förde- rung - Leistungsbereich 5: Infrastruktur und Ressour- cen - Leistungsbereich 6: Netzwerk und Community - Leistungsbereich 7: Öffentlichkeitsarbeit und Kommunikation - Leistungsbereich 8: Monitoring und Evaluation Der Vertrag wird als Rahmenvereinbarung geschlossen. Das Höchstabrufvolumen beträgt 19.600.000 EUR (netto). Nach Erreichen dieses Höchstabrufvolumens verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Weitere Einzelheiten ergeben sich aus den Ver-gabeunterlagen, insbesondere der Leistungs-beschreibung.