411903-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Rettungsdienste
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rettungsdienst
Referenznummer der Bekanntmachung: DUS-2023-0274
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75252000 Rettungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung Rettungsdienst im Versorgungsbereich der Landeshauptstadt Düsseldorf
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vergeben wird die Durchführung der in § 9 Abs.1 und § 2 Abs. 1 Nr. 1 und 2 RettG NRW bestimmten Aufgaben des Rettungsdienstes (Notfallrettung, qualifizierter Krankentransport und erweitertem Rettungsdienst) im Versorgungsbereich der Landeshauptstadt Düsseldorf.
Die Beauftragung erfolgt für den Zeitraum vom 01.10.2023 bis 30.06.2026 (2 Jahre 9 Monate), mit der zweimaligen Option zur einseitigen Verlängerung durch den Aufraggeber um jeweils weitere sechs (6) Monate und damit bis längstens 30.06.2027. Die Beauftragung erfolgt durch öffentlich-rechtlichen Vertrag (§ 54 Verwaltungsverfahrensgesetz für das Land Nordrhein-Westfalen - VwVfG NRW) mit dem Durchführenden.
Die notärztliche Versorgung ist nicht Gegenstand der Vergabe.