411916-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – SV-JMÄ-250617-002, Planung, Durchführung und Nachbereitung von Pentests
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-JMÄ-250617-002, Planung, Durchführung und Nachbereitung von Pentests
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Vergabe von IT-Sicherheitstests mit dem Ziel die Simulation eines Angreifers und/oder Analyse des Quellcodes sowie Konfigurationen ausnutzbare Schwachstellen in der zu untersuchende Anwendung bzw. in dem zu untersuchenden System zu bestimmen, zu bewerten und zu dokumentieren. Die Ausschreibung zielt darauf ab, Penetrationstests zu vergeben, die aus Basispaketen und optionalen Addons bestehen. Diese werden je nach Bedarf individuell zusammengestellt. Es sollen insgesamt 10 Pakete angeboten werden. Die Basispakete beinhalten Tests für Webapplikationen, Rich Clients, Cloud-Anwendungen, Mobile Apps, Netzwerke, Betriebssysteme und Nachtests, die Schwachstellenanalyse und -behebung sowie umfassende Dokumentationen umfassen. Zu den optionalen Addons gehören Schnittstellenanalyse, Netzwerk-Interfaces und Workshops zur detaillierten Schwachstellenanalyse und Lösungsfindung. Bei der Bewertung und Dokumentation der Ergebnisse wird großer Wert auf die Klassifizierung von Schwachstellen nach CVSS 4.0 gelegt; zudem muss die Geheimhaltung der Informationen gewährleistet sein. Der Testprozess umfasst ein Kickoff-Gespräch zur Festlegung von Testzeitraum und Umfang, optional technische Klärungen, die Durchführung des Tests inklusive Kommunikation über eventuelle Änderungen, sowie die Bereitstellung von Abschlussberichten und Nachbesprechungen. Die Berichte, die innerhalb von zwei Wochen nach Abschluss des Tests bereitgestellt werden, beinhalten Berichte, Tracking Sheets und maschinenlesbare Daten und werden standardmäßig auf Deutsch erstellt. Der Auftraggeber geht von ca. 10 Test p.a von verschiedenen Ausprägungen aus. Die Mindestanforderungen für Anbieter beinhalten langjährige Erfahrung im Bereich Pentest sowie die Nutzung anerkannter Hacking-Tools wie Burp Suite Pro und Nessus. Zur Erfüllung dieser Aufgabe verfolgt die SWM eine Multi-Vendor-Strategie, die mittels drei externe Rahmenvertragspartner (hiernach Auftragnehmer) Implementiert werden soll.
Interne KennungSV-JMÄ-250617-002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Vergabe von IT-Sicherheitstests mit dem Ziel die Simulation eines Angreifers und/oder Analyse des Quellcodes sowie Konfigurationen ausnutzbarer Schwachstellen in der zu untersuchende Anwendung bzw. in dem zu untersuchenden System zu bestimmen, zu bewerten und zu dokumentieren. Die Ausschreibung zielt darauf ab, Penetrationstests zu vergeben, die aus Basispaketen und optionalen Addons bestehen. Diese werden je nach Bedarf individuell zusammengestellt. Es sollen insgesamt 10 Pakete angeboten werden. Die Basispakete beinhalten Tests für Webapplikationen, Rich Clients, Cloud-Anwendungen, Mobile Apps, Netzwerke, Betriebssysteme und Nachtests, die Schwachstellenanalyse und -behebung sowie umfassende Dokumentationen umfassen. Zu den optionalen Addons gehören Schnittstellenanalyse, Netzwerk-Interfaces und Workshops zur detaillierten Schwachstellenanalyse und Lösungsfindung. Bei der Bewertung und Dokumentation der Ergebnisse wird großer Wert auf die Klassifizierung von Schwachstellen nach CVSS 4.0 gelegt; zudem muss die Geheimhaltung der Informationen gewährleistet sein. Der Testprozess umfasst ein Kickoff-Gespräch zur Festlegung von Testzeitraum und Umfang, optional technische Klärungen, die Durchführung des Tests inklusive Kommunikation über eventuelle Änderungen, sowie die Bereitstellung von Abschlussberichten und Nachbesprechungen. Die Berichte, die innerhalb von zwei Wochen nach Abschluss des Tests bereitgestellt werden, beinhalten Berichte, Tracking Sheets und maschinenlesbare Daten und werden standardmäßig auf Deutsch erstellt. Der Auftraggeber geht von ca. 10 Test p.a von verschiedenen Ausprägungen aus. Die Mindestanforderungen für Anbieter beinhalten langjährige Erfahrung im Bereich Pentest sowie die Nutzung anerkannter Hacking-Tools wie Burp Suite Pro und Nessus. Zur Erfüllung dieser Aufgabe verfolgt die SWM eine Multi-Vendor-Strategie, die mittels drei externe Rahmenvertragspartner (hiernach Auftragnehmer) Implementiert werden soll.
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption um zwei mal je ein Jahr, d.h. bis 14.01.2030