412036-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – GZS_2202_3.034-Maler- und Lackierarbeiten_2. BA_AB
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGZS_2202_3.034-Maler- und Lackierarbeiten_2. BA_AB
BeschreibungA. Erdgeschoss Es sollen im EG 3 neue Praxen eingerichtet werden, am Ende des Flurs verbleiben die Räume in Achse 0- 2 beim ZAO.( Zentrum für Ambulantes Operieren ) In 2 Räumen in Achse 11- 13 wird eine zusätzliche Trockenbauwand vorgesehen, um die Nebenraumspange durch einen neuen inneren Flur erreichen zu können. Zudem fordert das Brandschutzkonzept, den Wartebereich 0.162 und den daran anschließenden Raum brandschutztechnisch abzugrenzen, damit das Flurfenster als Entrauchung fungieren kann. Der Wartebereich wird durch ein neu eingebautes Fenster belüftet und belichtet. Die Flurdecke als notwendiger Flur sowie der Aufzugsvorraum werden in F 30 Qualität hergestellt. Im LV Maler- und Tapezierarbeiten sind im Bestand Wände mit Alttapete zu spachteln und neu zu tapezieren. Zum Teil sind die Alttapeten zu entfernen und die Wandoberfläche neu herzurichten für Glasfasertapete. Die Decken sind in Trockenbauweise neu hergestellt bzw. die Gipskartondecken im Bestand bleiben bestehen. Alle Wände und Decken werden mit neuer Beschichtung versehen. Es sind zu kalkulieren - 1940 m² Wand mit Tapete und Anstrich - 825 m² Decke GK neu und Bestand B. Untergeschoss Nach Schadstoffsanierung werden im UG neue GK Wände gesetzt, hier erfolgt flächendeckend eine neue Estricheinbringung. Im Untergeschoss werden Verwaltungsräume für das Gesundheitszentrum untergebracht. Die Flurdecke als notwendiger Flur sowie der Aufzugsvorraum werden in F 30 Qualität hergestellt. Im LV Maler- und Tapezierarbeiten sind im Bestand Wände mit Alttapete zu spachteln und neu zu tapezieren. Zum Teil sind die Alttapeten zu entfernen und die Wandoberfläche neu herzurichten für Glasfasertapete. Die Decken sind in Trockenbauweise neu hergestellt bzw. die Gipskartondecken im Bestand bleiben bestehen. Alle Wände und Decken werden mit neuer Beschichtung versehen. Es sind zu kalkulieren - 1840 m² Wand mit Tapete und Anstrich - 635 m² Decke GK neu und Bestand
Interne KennungGZS_2202_Sanierung Pflegebau_3.034-Maler- und Lackierarbeiten_2. BA_AB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001