412080-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Sicherheitssoftwarepaket – Endpoint Security: zeitlich begrenzte Überlassung von CrowdStrike Falcon-Lizenzen.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEndpoint Security: zeitlich begrenzte Überlassung von CrowdStrike Falcon-Lizenzen.
BeschreibungDer Auftraggeber (DSHS oder AG) setzt aktuell Softwareprodukte des Herstellers CrowdStrike, Inc. ein, um Bedrohungen für die IT-Infrastruktur des Auftraggebers und insbesondere für die einzelnen Clients möglichst vollständig erkennen und wirksam bekämpfen zu können. Die Laufzeit des derzeitig aktiven Vertrages nähert sich dem Ende des Überlassungszeitraums. Die Produkte sollen über die aktuelle Vertragslaufzeit hinaus weiterhin eingesetzt werden, der AG strebt daher den Abschluss eines EVB-IT Überlassungsvertrags Typ B für die Mindestvertragsdauer von 24 Monaten an, mit Vertragsbeginn am 31.08.2025. Weiterhin soll der Auftragnehmer (AN) Beratungsleistungen, z.B. bezüglich des Vertrags sowie zu den Produkten des Herstellers CrowdStrike, Inc. im Allgemeinen oder technische Fragen zu den eingesetzten Produkten im Speziellen, leisten.
Interne Kennung0449-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72266000 Software-Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAbschluss eines EVB-IT Überlassungsvertrags Typ B für die Mindestvertragsdauer von 24 Monaten, mit Vertragsbeginn am 31.08.2025. Überlassung von CrowdStrike Falcon-Lizenzen für 1.500 Clients. Beratungs- und Supportleistungen: Aufnahme und Klärung von Anforderungen und Fragen des AG, qualifizierte Beratung zum Vertrag, zur Lizenzierung und zu den Produkten der CrowdStrike, Inc. im Allgemeinen oder technische Fragen zu den eingesetzten Produkten im Speziellen, Erstellung von Angeboten auf der Grundlage des Vertrags, sowie Durchführung von Assessments.
Optionen
Beschreibung der OptionenBei Bedarf kann der Auftraggeber jederzeit während der Vertragslaufzeit weitere Lizenzen für die in 2.1 aufgeführten Produkte nachordern, um zusätzliche Endgeräte bedarfsgerecht abzusichern. Hierzu erteilt er entsprechende Einzelabrufe auf Basis des EVB-IT Überlassungsvertrags Typ B V852. Diesbezüglich werden die folgenden Höchstmengen festgelegt: - Falcon Complete o Anzahl: 3.000 - Falcon Insight o Anzahl: 3.000 - Falcon Prevent o Anzahl: 3.000 - Falcon Discover o Anzahl: 3.000 - Falcon Overwatch o Anzahl: 3.000 - Falcon Threat Graph Standard EU Cloud o Anzahl: 3.000 - Falcon University o Anzahl: 6 - Falcon Express Support o Anzahl: 1