412098-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Baulich-technische Sanierung Tiefgarage Marktplatz Sindelfingen - Abbruch- und Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaulich-technische Sanierung Tiefgarage Marktplatz Sindelfingen - Abbruch- und Rohbauarbeiten
BeschreibungDie in Ortbeton-Massivbauweise hergestellte Tiefgarage wurde in den Jahren 1981-82 erbaut und befindet sich in zentraler Lage von Sindelfingen direkt unterhalb des Marktplatzes, der im Osten durch die Böblinger Str. / Ziegelstr. / Rathausplatz und im Westen durch die Planiestr. begrenzt wird. Das Bauwerk stellt auf drei deckungsgleichen Untergeschossen insgesamt ca. 415 Stellplätze zur Verfügung und grenzt unmittelbar an drei weitere Tiefgaragen unter der Kreissparkasse, dem Rathaus bzw. der Stadtbibliothek an. Die sich von West nach Ost ausdehnende Tiefgarage hat eine Gesamtlänge von rund 170 m. Die Breite beträgt bis zur Achse 26 ca. 30 m. Ab dieser Achse 26 knickt das Bauwerk unter einem Winkel von 30° gegen den Uhrzeigersinn ab. Der Grundriss weitet sich hier zu einer Breite von ca. 39 m auf. Der Baukörper ist ca. 10 m hoch (inkl. Fundament) und bindet an der tiefsten Stelle ca. 7 m tief ins Grundwasser ein. Der lang gestreckte Grundriss ist von einer überschnittenen Bohrpfahlwand umschlossen und erfasst je Geschoss etwa eine Fläche von ca. 4.700 m² (inkl. Nebenräume), wobei die Bodenflächen mit einem Längsgefälle von bis zu ca. 6 % ausgestattet sind. Im Bereich der Achsen 1 bis 4 sowie 24 bis 30 beträgt das Längsgefälle dagegen maximal 1 %. Die Erschließung erfolgt am westlichen Ende über eine spindelförmige Rampe mit getrennter Ein- und Ausfahrtsspur. 2004 wurde die Zufahrt von der von Norden kommenden Planiestraße auf die von Süden kommende Bahnhofstraße im Rahmen einer innerstädtischen Umgestaltungsmaßnahme umverlegt. Eine weitere Zufahrtsmöglichkeit besteht an der Ostseite über die Vaihinger Str., welche über ein unterirdisches Verbindungsbauwerk zur Marktgarage sowie zu den Nachbargaragen "Rathaus" und "Stadtbibliothek" führt. Die drei Parkgeschosse sind mit insgesamt zwei spindelförmigen Rampen miteinander verbunden. Die größere, kreisförmige Spindel am westlichen Ende der Tiefgarage verfügt über jeweils eine Auf- und Abfahrtsspur. Die kleinere, einspurige Rampe an der Südostseite (Achse 33-39) ist als Halbkreis ausgebildet und dient lediglich als Abfahrt in das jeweils tiefere Geschoss. Die Fahrgassen werden im Einbahnverkehr befahren. Die Parkplätze sind als „Schrägparker“ in einem Winkel von 45 °angeordnet. Fußläufig wird die Tiefgarage über vier Treppenhäuser, die in den Achsen B/1 ("TRH-01"), A/13-15 ("TRH-02"), C/27-28 ("TRH-03") und A/39-41 ("TRH-04") angeordnet sind, erschlossen. Ein barrierefreier Zugang mittels Aufzug befindet sich im Treppenhaus 03. Neben der Aufnahme von PKW sollte das 3. UG zusätzlich auch als Schutzraum nutzbar sein. Aus diesem Grund wurden im Bauwerk planmäßig unter Beachtung der damaligen Verordnungen keine Dehnfugen angeordnet. Die Funktion als Schutzraum wurde zwischenzeitlich entwidmet. Die Flächen über der Tiefgarage werden im Wesentlichen als Marktfläche genutzt. Das Funktionsgebäude im oberen Drittel der Tiefgarage wurde ca. 2014 errichtet. An der Westseite quert die Planiestr. über die Tiefgarage, an der Ostseite die Böblinger bzw. Ziegelstraße.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelAbbruch- und Rohbauarbeiten für die baulich-technische Sanierung Tiefgarage Markplatz
BeschreibungDie in Ortbeton-Massivbauweise hergestellte Tiefgarage wurde in den Jahren 1981-82 in Deckelbau-weise erbaut und verfügt über drei Geschosse. Wegen massiver Rissbildungen und tausalzbedingter Schäden an der Betonkonstruktion ist der weitestgehende Abbruch und Neubau der innenliegenden Bauteile vorgesehen. Die umhüllenden Bauteile, bestehend aus Bodenplatte, Bohrpfahlwand und Tiefgaragendeckel, sowie die Kern- und Nebenraumbereiche und die Treppenhauswände bleiben erhalten. Um die Bodenplatte gegen Auftrieb aus Grundwasser zu sichern, sind vor dem Rückbau der Innenbau-teile flächendeckend ca. 180 Mikropfähle als Zuganker einzubauen. Auf die bestehende Bodenplatte wird dann eine neue, 40 cm dicke Bodenplatte in WU-Bauweise aufgesetzt. Die alte Bodenplatte wird dabei als zusätzlicher Ballast an die neue Bodenplatte angehängt. Die neue Tiefgaragenkonstruktion wird wieder dreigeschossig hergestellt. D.h. es sind zwei neue Ge-schossdecken einzubauen. Hierfür werden in den vorgenannten Geschossen, neben der zu erhaltenden Stützenreihe in der Mittelachse, zwei zusätzliche Stützenreihen benötigt. Vor die bestehenden Bohrpfahlwände werden einhäuptig neue Stahlbetonwände in WU-Beton gebaut. Das Bauvorhaben wird in zwei Bauabschnitten ausgeführt. Kubatur abzubrechender Betonbauteile: ca. 4.200 cbm, Mikropfähle: ca. 180 Stück mit Länge 7-16 m, Frischbetonverbundfolie: ca. 7.500 qm, Kubatur neu herzustellender Betonbauteile: ca. 5.900 cbm, Betonstahl: ca. 1.000 to, KS-Sichtmauerwerk: ca. 560 qm.
Interne Kennung23-300-01
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten