412115-2021 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme von zwei identischen Versuchsständen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-13-102-9911-3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Leibniz-Institut für Agrartechnik und Bioökonomie e.V. beabsichtigt die Anschaffung von zwei identischen Versuchsständen im Labormaßstab zum anaeroben Abbau von Reststoffen aus Elementen bioökonomischer Produktionssysteme zur Biogasgewinnung. Um nachhaltige bioökonomische Produktionssysteme zu etablieren, ist ein umfassendes Verständnis des Prozesses der Biogasproduktion unter Einbeziehung aller technischer, chemischer und mikrobiologischer Parameter von großer Bedeutung. Da der anaerobe Abbau von Biomasse zu Biogas ausschließlich von Mikroorganismen durchgeführt wird, kann dieses Ziel nur erreicht werden, wenn die systemrelevanten Mikroorganismen hinsichtlich ihrer Funktionen (Stoffwechselleistung und Ökologie) sowie die Reaktion der vorkommenden Mikrobiome auf variierende Managementmaßnahmen einschließlich der Sensitivität, der Resilienz bzw. Resistenz indikativer Taxa auf einen hochvariablen Prozess umfassend erforscht werden.
Nachfolgend finden Sie die Zusammenstellung der benötigten Anwendungen und spezifischen Anforderungen (Mindestkriterien) an die Versuchsstände zum anaeroben Abbau von Reststoffen aus Elementen bioökonomischer Produktionssysteme zur Biogasgewinnung mit automatisierter Einsatz-stoffzufuhr und Gasvolumenmessung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38430000 Erkennungs- und Analysegeräte, 38434500 Biochemische Analysegeräte, 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe Beschreibung Hauptteil