41214-2026 - Ergebnis
Deutschland – Medizinische Informationssysteme – Beschaffung eines Patientenportals am Gesundheitszentrum Odenwaldkreis
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Patientenportals am Gesundheitszentrum Odenwaldkreis
BeschreibungMit diesem Vergabeverfahren beabsichtigt das GZO die Beschaffung eines Patientenportals (nachfolgend auch: „PP“ oder „Patientenportal“) als Gesamtsystem (ggf. bestehend aus verschiedenen Modulen) inklusive Implementierungs- und Systemservicedienstleistungen. Mit der Einführung des Patientenportals soll eine Verbesserung der Effektivität und Effizienz aller Aufnahme- und Behandlungs-Prozesse erreicht werden. Mit Projektabschluss soll der Patient in die klinischen Prozesse involviert sein und Arbeitsschritte sowie Entscheidungen qualifiziert unterstützen.
Interne KennungGZO_Patientenportal 2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48814000 Medizinische Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gesundheitszentrum Odenwaldkreis GmbH (kurz: „GZO“, nachfolgend auch „Auftraggeber“ oder „AG“) mit Sitz in Erbach ist ein regionales Gesundheitszentrum, das verschiedene medizinische Einrichtungen unter einem Dach vereint. Das Kreiskrankenhaus Erbach verfügt über 344 Betten und umfasst neun Fachabteilungen, darunter Innere Medizin, Unfallchirurgie und Orthopädie, Allgemein- und Viszeralchirurgie, Frauenheilkunde und Geburtshilfe sowie das Zentrum für Seelische Gesundheit. Jährlich werden im Kreiskrankenhaus Erbach etwa 11.000 stationäre und 12.350 ambulante Patientinnen und Patienten behandelt. Die psychiatrische Abteilung, das Zentrum für Seelische Gesundheit, verfügt über 50 stationäre Betten und bietet zudem eine Tagesklinik mit 15 Plätzen sowie eine Psychiatrische Institutsambulanz (PIA) für ambulante Behandlungen an. Das angegliederte Medizinische Versorgungszentrum (MVZ) am GZO bietet ein umfassendes Leistungsspektrum für alle Kassen- und Privatpatienten und vereint die Fachgebiete Chirurgie, Gastroenterologie und Frauenheilkunde/Geburtshilfe. Ärztinnen und Ärzte des Kreiskrankenhauses sind teilweise auch im MVZ tätig, wobei das MVZ organisatorisch eigenständig geführt wird. Mit diesem Vergabeverfahren beabsichtigt das GZO die Beschaffung eines Patientenportals (nachfolgend auch: „PP“ oder „Patientenportal“) als Gesamtsystem (ggf. bestehend aus verschiedenen Modulen) inklusive Implementierungs- und Systemservicedienstleistungen. Mit der Einführung des Patientenportals soll eine Verbesserung der Effektivität und Effizienz aller Aufnahme- und Behandlungs-Prozesse erreicht werden. Mit Projektabschluss soll der Patient in die klinischen Prozesse involviert sein und Arbeitsschritte sowie Entscheidungen qualifiziert unterstützen. Dabei sind folgende Projektziele definiert: - Effektivität und Effizienz aller Prozesse zu verbessern, welche die Einbindung des Patienten zum Gegenstand haben. - Unter Effektivität wird verstanden, dass durch eine Digitalisierung auf die bisher papierbasierte Dokumentation mit Projektabschluss verzichtet werden kann und dadurch die am Prozess beteiligten Berufsgruppen und Personen entsprechend dem Stand der Technik bestmöglich unterstützt werden. - Effizienz soll bedeuten, dass die fortlaufende Dokumentation durch den Patienten eingesehen und selbstständig ergänzt werden kann und dadurch die Behandlungsqualität steigt sowie die Entlastung des Personals bedingt. Die Beschaffung erfolgt daher mit dem Ziel der weitergehenden Digitalisierung der Krankenhäuser gemäß den Vorgaben des Krankenhauszukunftsgesetzes (KHZG) im Rahmen des Fördertatbestandes 2: „Einrichtung von Patientenportalen für ein digitales Aufnahme- und Entlassmanagement“ des Krankenhausstrukturfonds-Verordnung (KHSFV). Das Gesamtsystem „Patientenportal“ kann anbieterindividuell aus verschiedenen Modulen bestehen. Das Patientenportal ist in die vorhandene Systemlandschaft des GZO zu integrieren. Nach Erbringung der Leistungen erfolgt eine Abnahme nach der Stabilisierungsphase im Echtbetrieb. Das System ist über eine Vertragslaufzeit von 36 Monaten bereitzustellen. Zu den Einzelheiten der des Vergabegegenstands wird auf das Lastenheft und das Leistungsverzeichnis (Anlage 1 und 2) verwiesen.
Interne Kennung0001