412143-2026 - Ergebnis
Deutschland – Labordienste – Rahmenverträge für Umweltanalytik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenverträge für Umweltanalytik
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist ein Auftrag über Umweltanalytik-Dienstleistungen für die Deutsche Bahn AG und die mit ihr verbundenen Unternehmen (nachfolgend: Deutsche Bahn); betreffend Feststoff und Wasser
Interne Kennung25FEA80042
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71900000 Labordienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Feststoff
BeschreibungIm Rahmen von Baumaßnahmen spielt der Umweltschutz eine zentrale Rolle, da die Auswirkungen solcher Projekte auf Natur und Umgebung umfassend berücksichtigt und überwacht werden müssen. In diesem Zusammenhang beauftragt ein Unternehmen der Deutschen Bahn spezialisierte Dienstleistungen zur Umweltanalytik, die die Analytik von Feststoffproben (wie beispielsweise Boden, Bauschutt oder Baustoffe) einschließt (für die Analytik von Wasserproben, siehe Los 2). Die Umweltanalytik grenzt sich von Baugrunduntersuchungen ab. Die Umweltanalytik betrachtet ökologische und gesetzliche Aspekte, während die Baugrunduntersuchungen sich mit den bautechnischen Voraussetzungen und der Stabilität des Baugrundes beschäftigen.
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption, ein oder mehrmals um insgesamt maximal 4 Jahre
LosLOT-0002
TitelLos 2 Wasser
BeschreibungZur Einhaltung der wasserrechtlichen Vorgaben der Europäischen Union und der Bundesrepublik Deutschland werden Dienstleistungen zur Umweltanalytik Wasserproben- und Proben aus Suspensionen sowie Sedimente durch akkreditierte und leistungsfähige Labore benötigt
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption, ein oder mehrmals um insgesamt maximal bis zu 4 Jahre