412144-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Lager 2030 Kesselsdorf - VE 301 Erd- und Rohbauarbeiten
Wettbewerbsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLager 2030 Kesselsdorf - VE 301 Erd- und Rohbauarbeiten
BeschreibungDie SachsenNetze HS.HD GmbH plant die Erweiterung der bestehenden Lagerkapazitäten am Standort Zschoner Ring 3 in 01723 Wilsdruff OT Kesselsdorf. Hierfür wir eine neue Lagerhalle mit einer Grundfläche von ca. 6.600m2 errichtet, welche direkt an ein bereits vorhandenes Lagergebäude anschließt. Der Neubau der Lagerhalle erfolgt in 2 Bauabschnitten und soll noch im Jahr 2027 fertiggestellt werden.
Interne Kennung105.1/L/25
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45262400 Baustahlmontagearbeiten, 45262500 Maurerarbeiten, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45262210 Fundamentierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAbbruch Verkehrsfläche, Bohrpfähle, Neubau Lagerhallen, Betonfertigteile. • Abbruch Oberflächen (Asphalt, Beton, Pflaster): ca. 6.000 m² • Erdaushub: ca. 10.000 m³ • Fertigteile: ca. 1.100m³ (Stützen, Balken, Binder) • Bohrpfähle: ca. 1900m D=90cm • Betonstahl: 560 Tonnen für Ortbeton und Fertigteile • Stahlbeton 750 m³ (Fundamente) • Bodenplatte: 6.600 m² • Mauerwerk KS: 250 m² • Porenbetonplatten: 1.100 m²