412234-2021 - ErgebnisDeutschland-Oberschleißheim: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Ultramikroskopes
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kauf, Lieferung, Installation, Inbetriebnahme, Einweisung in ein (1) Ultramikroskop.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ultra-Mikroskop
- Bis zu 6 Lichtschichten (1, 2 oder 3 von jeder Seite) für bessere Durchdringung und Reduzierung der Schattenbildung
- Möglichkeit der Abbildung in wässrigen oder organischen Lösungsmitteln mit Tauchobjektiv
- Möglichkeit zur Abbildung sehr großer oder mehrerer Proben, die Probenküvette ist 265 mm × 82 mm × 101 mm groß.
- Probenküvette mit Innenkapazität (250 mm x 90 mm x 70 mm)
- Autofokussierung
- Motorisierter Vergrößerungswechsler (0,6x, 1x, 1,67x, 2,5x)
- Fortschrittliche Lichtblattobjektive 1,1x NA 0,1, 4x NA 0,35, 12x NA 0,53, die den Brechungsindexbereich von 1,33 bis 1,56 abdecken
- Batch-Messmodus für die Aufnahme mehrerer Proben mit individuellen Start- und Endpunkten der einzelnen Stapel ohne Benutzereingriff
- Horizontaler Fokusabbildungsmodus, bei dem der dünnste Teil des Lichtbogens die Probe abtastet
- Arbeitsabstand mit Immersionsobjektiven bis zu 17 mm
- Numerische Apertur und Breite der Lichtschnitte optisch einstellbar
- Einstellbare Lichtblattbreite
- Austausch von Proben ohne Entleerung der Abbildungskammer
- Softwaregesteuerte Tubuslinse ermöglicht den Einsatz von unendlich korrigierten Objektiven
- Dedizierte Lichtblatt-Objektivserie mit Brechungsindexanpassung, großem freien Arbeitsabstand und Flat-Field-Korrektur
- Softwaregesteuerte chromatische Korrektur der Detektion von 460 nm - 850 nm
- Datenvorverarbeitung durch Kontrastkompression
- Sparsamer Einsatz der Leistung von Laserlichtquellen unter 100 mW durch effiziente Lichtblattbildung in der Probe
- Ein Abbildungsfeld von ≥ 1,7 x 1,7 cm durch BABB-Immersionsobjektiv
- Es muss eine sCMOS oder ähnliche Kamera mit mindestens 4Mpx Auflösung haben
- BABB/DBE-kompatible und RI-angepasste Objektive für die Abbildung in BABB/DBE
- Mikroskop-Computer, der eine 10≥ gBit-Netzwerkverbindung unterstützt, sollte auf mindestens 1TB SSD laufen, mit zusätzlichem 10 TB HDD-Speicher. Er sollte über eine NVIDIA Quadro P1000 oder eine ähnliche Grafikkarte verfügen.