2. Pulverförderer mit min. 2 Pulvervorratsbehältern und unabhängig steuerbarer Pulverzufuhr, integriert in die Maschinensteuerung. Pulvermischer zur homogenen Mischung der Pulverströme und je eine Pulverweiche zum Schalten der Pulverströme in der Nähe des Auftragskopfes. Pulvermassenstrom-Mess-System zur halbautomatischen Kalibrierung der Pulverförderer, integriert in die Anlagensteuerung.
5. Schutzgaswanne für die Verarbeitung von reaktiven Werkstoffen ohne die Notwendigkeit des Flutens der gesamten Prozesskammer mit Schutzgas. Zugehörige Schutzgaszufuhr und Sensor für die Anzeige des Restsauerstoffgehalts:
Zu dem Auftragsgegenstand besteht auch keine Alternative oder Ersatzlösung und der fehlende Wettbewerb ist nicht das Ergebnis einer künstlichen Einschränkung der Auftragsvergabeparameter.
Die UniBw M hat mit den Anforderungen an die Auftragschweißanlage die vergaberechtlichen Grenzen der Bestimmungsfreiheit eingehalten.