412366-2021 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Nichtmedizinische Röntgenausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung eines Röntgendiffraktometers
Referenznummer der Bekanntmachung: M/HSB1/LT008/DTEC_HW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38580000 Nichtmedizinische Röntgenausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftragnehmer liefert ein Röntgendiffraktometer nebst Zubehör, Wasser-Wasser-Kühlaggregat und Dokumentation für ein Labor für additive Fertigungstechniken an der UniBw M. Er baut das Gerät vor Ort auf, nimmt es in Betrieb und führt die Werkskalibrierung durch. Der Auftragnehmer übernimmt eine dreijährige Vollgarantie ab Inbetriebnahme für die Funktionsfähigkeit des Gerätes. Während der Garantielaufzeit wartet er die Prüfmaschine und führt Updates der Prüfsoftware durch. Im Rahmen der Inbetriebnahme schult der Auftragnehmer über drei Tage hinweg bis zu fünf Mitarbeiter der UniBw M im Umgang mit dem Gerät. Darüber hinaus bietet er fünf weitere Schulungstage für das Laborpersonal des Auftraggebers an, die er nach Wunsch des Auftraggebers innerhalb von 24 Monaten nach Inbetriebnahme als Blockveranstaltung oder auch an einzelnen Tagen für jeweils bis zu fünf Teilenehmer ausrichtet.
Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1