412483-2026 - Ergebnis
Deutschland – Erdbewegungsarbeiten – Universtitätsklinikum Münster - Gebäude 3802 - Bettenmodul Ost | G03 Vorbereitende Maßnahmen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniverstitätsklinikum Münster - Gebäude 3802 - Bettenmodul Ost | G03 Vorbereitende Maßnahmen
BeschreibungVorbereitende Maßnahmen
Interne Kennung3802_25_1211-G03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45233293 Installation von Straßenmobiliar
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der Zielsetzung der Turminnensanierung des Bettenturms Ost und des damit notwendigen Komplettfreizugs, hat das UKM ein Betten-Rochadekonzept entwickelt. Unter Berücksichtigung der strategischen Bettenplanung des UKM kann durch den Erweiterungsbau des Bettenmoduls Ost mit 120 Betten die Lücke zwischen pflegerisch betreibbaren und infrastrukturell betreibbaren Betten während der Sanierungsphase des Bettenturms Ost kompensiert werden. Diese Ausschreibung beinhaltet die vorbereitende Maßnahmen für die Erstellung des Bettenmoduls. Unter anderem sind Pflasterflächen und Leitungsgräben zu erstellen, inkl. Verlegung von Leerrohrsystemen, Erd- und Ausschachtungsarbeiten durchzuführen. Des Weiteren sind Schotterflächen zu erstellen, sowie Fahrradabstellflächen inkl. Ausstattungselementen. - Baufeldfreimachung - Bodenabtrag und Abfuhr ca. 600m3 - Erstellung Schotterfläche (Be-Fläche) ca. 350m2 - Asphaltarbeiten 60m2 - Pflasterarbeiten - Lieferung u. Montage von Ausstattungsmaterial: 40 St. Fahrradanlehnbügel u. 3 St. Mastleuchten