412531-2025 - Ergebnis
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Beförderung von Schüler*innen der Schule im Erlich im Rahmen des freigestellten Schülerverkehrs
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeförderung von Schüler*innen der Schule im Erlich im Rahmen des freigestellten Schülerverkehrs
BeschreibungDurchführung von Beförderungsleistungen im Rahmen des freigestellten Schülerverkehrs für Schüler*innen der Schule im Erlich - Das Einzugsgebiet umfasst die Gemeinden des Speyerer Umlands.
Interne KennungSSPE-2025-0029
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftragnehmer übernimmt die Beförderung von Schülerinnen und Schülern der Schule im Erlich; Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen; Im Erlich 67a, 67346 Speyer; im Rahmen des sogenannten "freigestellten Schülerverkehrs" gemäß § 69 Schulgesetz Rheinland-Pfalz. Der Fahrdienst ist an allen Schultagen für circa 40 bis maximal 50 lernbeeinträchtigte Schüler*innen im Alter von 6 bis 17 Jahren aus dem Speyerer Umland zu erbringen. Die Unterrichtszeiten der Schule im Erlich sind montags bis donnerstags von 07:55 bis 15:55 Uhr und freitags von 07:55 bis 11:15 Uhr. Die Schülerzahl variiert, so dass ein 1 Kraftomnibus benötigt wird, der über 50 Sitzplätze verfügt. Für alle zu befördernden Schüler*innen hat während der gesamten Fahrt ein Sitzplatz zur Verfügung zu stehen. Das Einzugsgebiet umfasst die Gemeinden Dudenhofen, Hanhofen, Harthausen und Römerberg. Derzeit werden die Schüler*innen an 12 ÖPNV-Haltestellen abgeholt. Der tägliche Schülerverkehr (Hin- und Rückfahrt) beträgt aktuell ca. 60 Kilometer pro Fahrtag. Die Schüler*innen sind an rheinland-pfälzischen Schultagen an den aufgeführten ÖPNV-Haltstellen abzuholen bzw. zu diesen zu befördern. Pro Schuljahr gibt es ca. 185 Fahrtage. Die Fahrtzeit darf für Schüler*innen pro Fahrt höchstens 60 Minuten betragen. Das eingesetzte Kraftfahrzeug muss die Abgasnorm Euro 6 oder höher (Erdgas-, Wasserstoff und/oder Elektro/Hybrid-Fahrzeuge sind dem gleichzusetzen) erfüllen. Die erstmalige Leistungserbringung nach den Sommerferien 2025/2026 beginnt mit Aufnahme des Schulbetriebs ab dem 18.08.2025. Das Vertragsverhältnis läuft für die Dauer von drei Schuljahren bis zum 31.07.2028. Das Vertragsverhältnis endet, ohne dass es hierfür einer Kündigung bedarf, mit Ablauf des 31.07.2028. Darüber hinaus kann der Vertrag einmal für ein weiteres Schuljahr verlängert werden und endet somit spätestens zum 31.07.2029. Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie erstmalige Leistungserbringung nach den Sommerferien 2025/2026 beginnt mit Aufnahme des Schulbetriebs ab dem 18.08.2025. Das Vertragsverhältnis läuft für die Dauer von drei Schuljahren bis zum 31.07.2028. Das Vertragsverhältnis endet, ohne dass es hierfür einer Kündigung bedarf, mit Ablauf des 31.07.2028. Darüber hinaus kann der Vertrag einmal für ein weiteres Schuljahr verlängert werden und endet somit spätestens zum 31.07.2029. Die Verlängerungsoption muss bis zum 31.01.2028 schriftlich durch den Auftraggeber wahrgenommen werden. Einer zusätzlichen Kündigung bedarf es nicht.