412539-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schlammentsorgung – Klärschlammentsorgung AZV Zschopau/Gornau und weitere AZV
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlärschlammentsorgung AZV Zschopau/Gornau und weitere AZV
BeschreibungKlärschlammentsorgung AZV Zschopau/Gornau und weitere AZV
Interne KennungP16-018
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513900 Schlammentsorgung
5. Los
LosLOT-0001
TitelEntsorgung von Klärschlamm der Kläranlage Zschopau
BeschreibungGegenstand der zu erbringenden Leistungen sind die Abholung, der Transport, die thermische Verwertung ohne Phosphorrückgewinnung, die thermische Vorbehandlung sowie die Phosphorrückgewinnung von bzw. aus Klärschlamm der Kläranlage Zschopau. Die mittlere zu entsorgende Klärschlammmenge der Kläranlage Zschopau beträgt 1.000 Jahrestonnen (t OS).
Interne KennungLOT-0001
Menge1 000 Tonnen
Optionen
Beschreibung der OptionenEs sind zwei Verlängerungsoptionen zur Laufzeit des Entsorgungsvertrages vorgesehen: 1. Verlängerungsoption: zwei Jahre, gleichbedeutend vom 01.01.2029 bis 31.12.2030 2. Verlängerungsoption: ein Jahr, gleichbedeutend vom 01.01.2031 bis 31.12.2031
LosLOT-0002
TitelEntsorgung von Klärschlamm der Kläranlage Gelenau
BeschreibungGegenstand der zu erbringenden Leistungen sind die Abholung, der Transport, die thermische Verwertung ohne Phosphorrückgewinnung, die thermische Vorbehandlung sowie die Phosphorrückgewinnung von bzw. aus Klärschlamm der Kläranlage Gelenau. Die mittlere zu entsorgende Klärschlammmenge der Kläranlage Gelenau beträgt 1.000 Jahrestonnen (t OS).
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelEntsorgung von Klärschlamm der Kläranlage Wolkenstein
BeschreibungGegenstand der zu erbringenden Leistungen sind die Abholung, der Transport, die thermische Verwertung ohne Phosphorrückgewinnung, die thermische Vorbehandlung sowie die Phosphorrückgewinnung von bzw. aus Klärschlamm der Kläranlage Wolkenstein. Die mittlere zu entsorgende Klärschlammmenge der Kläranlage Wolkenstein beträgt 400 Jahrestonnen (t OS).
Interne KennungLOT-0003
Menge400 Tonnen
LosLOT-0004
TitelEntsorgung von Klärschlamm der Kläranlage Großrückerswalde
BeschreibungGegenstand der zu erbringenden Leistungen sind die Abholung, der Transport, die thermische Verwertung ohne Phosphorrückgewinnung, die thermische Vorbehandlung sowie die Phosphorrückgewinnung von bzw. aus Klärschlamm der Kläranlage Großrückerswalde. Die mittlere zu entsorgende Klärschlammmenge der Kläranlage Großrückerswalde beträgt 150 Jahrestonnen (t OS).
Interne KennungLOT-0004
Menge150 Tonnen