2. Verfahren
Verfahren
Titel: ERP - logiciel comptable et autres modules intégrés pour Domaxis et ses membres
Beschreibung: L’objet de l’accord-cadre est la mise à disposition d’une solution de gestion informatique d’une partie des activités de membres de Domaxis, via des modules, logiciels, intégrés. Seules les solutions existantes répondant aux différentes thématiques reprises dans le présent cahier des charges seront admises afin de pouvoir définir les contours financiers des investissements à réaliser et de ne pas rencontrer trop de surprises en cours d’exécution (avec le risque de dépasser largement les montants engagés initialement par chaque PAB). Les solutions à développer seront exclues. La solution vise à assurer une gestion centralisée, cohérente et sécurisée des informations et des processus internes, notamment la comptabilité et la gestion des ressources humaines, ainsi que des interactions internes et externes. Elle devra également contribuer à renforcer la communication transversale entre les différents services de chaque société membre mais aussi de Domaxis, entre Domaxis et ses membres ainsi qu’avec les autres solutions informatiques utilisées par Domaxis et ses membres (éventuellement via des développements mineurs type API). Le marché inclut : o L’analyse des besoins de chaque pouvoir adjudicateur participant au présent accord-cadre, o L’hébergement de la solution, o Les licences nécessaires à son utilisation, o L’implémentation et le paramétrage de la solution, o Ainsi que les services d’assistance associés. La solution proposée devra permettre de piloter l’ensemble des processus internes au sein d’une plateforme unique, flexible, modulaire et évolutive, tout en étant adaptée aux spécificités du secteur du logement public. Elle devra répondre aux besoins opérationnels actuels de Domaxis et de ses membres, tout en permettant des évolutions futures, et garantir : • un niveau élevé de sécurité des données, • une interface intuitive, • ainsi qu’une intégration fluide avec les outils et systèmes existants.
Interne Kennung: DOM2026-001
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: DOM2026-001 - 1
Beschreibung: Solution de gestion informatique d’une partie des activités de membres de Domaxis, via des modules, logiciels, intégrés, incluant la comptabilité, les budgets et la facturation.
Interne Kennung: 1