412670-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Ausbildung in Flugschulen – Rahmenvertrag ohne Abnahmeverpflichtung über Simulatorenschulungen für die Polizei Sachsen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag ohne Abnahmeverpflichtung über Simulatorenschulungen für die Polizei Sachsen
Beschreibung: Im Zuge des Flottenwechsels bei der Polizeihubschrauberstaffel Sachsen sind die Schulungen auf dem Flugsimulator in Form des "Dry Lease" für die Piloten und Flugtechniker durchzuführen. Dazu wird ein Rahmenvertrag benötigt.
Interne Kennung: B8893
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80412000 Ausbildung in Flugschulen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Im Zuge des Flottenwechsels bei der Polizeihubschrauberstaffel Sachsen sind die Schulungen auf dem Flugsimulator BK 117 D-3/D-2 (Angabe gemäß Leistungsbeschreibung) in Form des "Dry Lease" für die Piloten und Flugtechniker durchzuführen. Der ausgeschriebene Rahmenvertrag enthält die wesentlichen Rahmenbedingungen und allgemeinen Regelungen über die Bereitstellung des Flugsimulators auf Abruf. Der Rahmenvertrag wird ohne Abnahmeverpflichtung ausgeschrieben. Leistungsumfang (A-Kriterium, siehe Leistungsbeschreibung Punkt 2.9): Höchstmenge an Stunden (Nutzungszeit für den Simulator) über die gesamte Vertragslaufzeit: 250 Stunden Leistungsumfang (B-Kriterium, siehe Leistungsbeschreibung Punkt 3.1): Höchstmenge an Übernachtungen in der Vertragslaufzeit: 350 Einzelzimmer ohne Frühstück
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Laufzeit des Rahmenvertrages beginnt mit Zuschlagserteilung und endet nach 24 Monaten ("feste Vertragslaufzeit"). Sie verlängert sich stillschweigend um weitere 24 Monate, wenn sie vom Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von einem Monat vor Ende der 24-monatigen Vertragslaufzeit gekündigt wird.