412693-2026 - Ergebnis
Deutschland – Busse – Busbeschaffung 2027 - 2030
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBusbeschaffung 2027 - 2030
BeschreibungDer Auftraggeber beschafft Niederflurbusse (Gelenkbusse, Midibusse und Standardlinienbusse) über einen Rahmenvertrag. Der Rahmenvertrag soll eine Grundlaufzeit von 01.01.2027 - 31.12.2029 haben und eine Option zur Verlängerung um ein weiteres Jahr bis 31.12.2030. Es werden maximal 35 Busse über alle Jahre inkl. der Option beschafft. Für die Jahre 2027 und 2028 sollen geplant jeweils 8 Busse und für die Jahre 2029 und 2030 jeweils 6 Busse beschafft werden. Der Auftragnehmer soll zudem eine Werkstatt im Umkreis von 30 km vom Sitz des Auftraggebers nachweisen und entsprechende Reparaturleistungen übernehmen.
Interne KennungKreisverkehrsgesellschaft Salzland mbH
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Beschaffung erfolgt als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb. Die Ausschreibung erfolgt ohne Aufteilung in Lose, da aktuell nicht absehbar ist, welche Art von Bussen in welcher Anzahl benötigt wird und damit eine einheitliche Werkstatt verwendet wird. Die Bekanntmachung wird am 05.12.2025 versendet. Die Teilnahmeanträge sollen bis zum 20.01.2026 um 12.00 Uhr eingereicht werden. Bieterfragen können bis zum 09.01.2026 eingereicht werden. Die Aufforderung zur Angebotsabgabe erfolgt voraussichtlich am 06.02.2026. Die Erstangebote sollen dann bis zum 04.03.2026 um 12.00 Uhr eingereicht werden. Die Verhandlungen sollen in der 12. KW erfolgen und mit einer Teststellung kombiniert werden. Der Auftraggeber behält sich jedoch vor, den Zuschlag auf das Erstangebot zu erteilen. Die überarbeiteten Angebote sollen bis zum 14.04.2026 um 12.00 Uhr eingereicht werden. Der Bieter ist bis zum 30.06.2026 an sein Angebot gebunden.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121000 Busse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr, 34121200 Gelenkbusse, 34121400 Niederflurbusse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Beschaffung erfolgt als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb. Die Ausschreibung erfolgt ohne Aufteilung in Lose, da aktuell nicht absehbar ist, welche Art von Bussen in welcher Anzahl benötigt wird und damit eine einheitliche Werkstatt verwendet wird. Die Bekanntmachung wird am 05.12.2025 versendet. Die Teilnahmeanträge sollen bis zum 20.01.2026 um 12.00 Uhr eingereicht werden. Bieterfragen können bis zum 09.01.2026 eingereicht werden. Die Aufforderung zur Angebotsabgabe erfolgt voraussichtlich am 06.02.2026. Die Erstangebote sollen dann bis zum 04.03.2026 um 12.00 Uhr eingereicht werden. Die Verhandlungen sollen in der 12. KW erfolgen und mit einer Teststellung kombiniert werden. Der Auftraggeber behält sich jedoch vor, den Zuschlag auf das Erstangebot zu erteilen. Die überarbeiteten Angebote sollen bis zum 14.04.2026 um 12.00 Uhr eingereicht werden. Der Bieter ist bis zum 30.06.2026 an sein Angebot gebunden.